Министр культуры России Владимир Мединский, первый заместитель начальника Главного управления Генштаба ВС РФ Владимир Алексеев и губернатор Московской области Андрей Воробьев дали старт строительству нового музея в память о подвиге Зои Космодемьянской в подмосковном Петрищеве, передает во вторник корреспондент РИАМО.

Экспозиция музея посвящена личной истории и подвигу Зои Космодемьянской в предвоенный период и в годы Великой Отечественной войны, а также истории разведывательно-диверсионной деятельности и партизанского движения в годы Великой Отечественной войны. Экспозиция будет охватывать период с конца 1930-х годов до даты последнего сражения в ходе Битвы за Москву — 20 апреля 1942 года.

«Подвиг Зои Космодемьянской достоин библейских авторов, потрясающая, удивительная история. Три года назад активисты РВИО (Российское военно-историческое общество — ред.) Подмосковья нашли знаменитый дом Кулика, где последнюю ночь провела Зоя Космодемьянская, домик восстановили. <…> Андрей Юрьевич (Воробьев – ред.), человек глубоко неравнодушный, сказал, что нужно сделать это место не обычным музеем, а местом паломничества, таким же как Бородино. И по инициативе ветеранов, правительства Московской области родился этот замечательный проект», — сказал Мединский в ходе торжественной церемонии закладки первого камня.

Мединский также выразил благодарность губернатору Подмосковья, руководству Рузского округа, министерству обороны, а также активистам и ветеранам.

«Мы постараемся сделать так, чтобы это место было достойно памяти Зои. Можете рассчитывать на помощь Российского военно-исторического общества и министерства культуры», — подчеркнул министр.

Алексеев, в свою очередь, назвал символичной закладку первого камня нового музея в преддверии Дня Победы.

Воробьев напомнил, что в Великую Отечественную войну именно с Подмосковной земли началось контрнаступление, именно здесь начиналась Великая Победа.

«Когда мы приехали сюда (в Петрищево – ред.) три года назад, встретились с жителями, мы говорили о том, что нужно новое дыхание, что каждый в нашей стране должен знать, что есть такие герои. Мы внимательно готовились, спасибо военно-историческому обществу, сегодня мы имеем честь присутствовать в деревне Петрищево, чтобы построить новый музей Зои, который будет символизировать и подвиг этой великой женщины, и подвиг всего русского народа. <…> Я очень надеюсь, что к этому священному делу строители отнесутся со всей ответственностью», — сказал Воробьев.

Как уточнил РИАМО министр строительного комплекса Московской области Руслан Тагиев, открыть новый музей должны к 9 мая 2020 года.

Мемориальный музей Зои Космодемьянской работает в Петрищеве с 1956 года. Ранее пресс-служба областного Минстройкомплекса сообщала, что новый музей будет построен недалеко от старого здания – рядом с домом, где пытали Зою Космодемьянскую, и недалеко от места ее казни. Это будет единый мемориальный комплекс.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии