В Подмосковье кампания по вакцинации против гриппа стартовала в сентябре. В 2019 году планируется привить более 3,6 миллиона жителей, из них около 1 миллиона детей. О вакцинах нынешнего сезона, а также о том, где и как сделать прививку, читайте в материале портала mosreg.ru.

Как работают кабинеты «Справка в один шаг» в поликлиниках Подмосковья. Инфографика>>

Чем привиться

Вакцинация Источник: Фотобанк Московской области

Известно, что грипп особенно опасен осложнениями. Больше всего рискуют дети, беременные женщины, пациенты с хроническими заболеваниями и пожилые люди.

Наиболее эффективный метод борьбы с вирусом – прививка.

В 2019 году все поликлиники Подмосковья обеспечили современными российскими вакцинами «Совигрипп» и «Гриппол плюс». Они надежно защищают от возбудителей гриппа, циркулирующих в нынешнем сезоне.

Какие сервисы сферы здравоохранения доступны через портал госуслуг Московской области>>

Как получить вакцину

Мобильный прививочный пункт у станции московского метро Источник: РИАМО

Вакцинация против гриппа возможна с полугодовалого возраста. Лучше всего прививаться с сентября до середины ноября, чтобы иммунитет успел сформироваться до начала эпидемиологического сезона.

Получить вакцину против гриппа можно в поликлинике по месту прикрепления, обратившись туда с паспортом и полисом ОМС. Также записаться на прием можно через электронную регистратуру регионального портала госуслуг.

Терапевт (педиатр) проведет осмотр на предмет отсутствия противопоказаний и направит на прививку. Вся процедура займет 10-15 минут.

Временные противопоказания для прививки – острые инфекционные и неинфекционные заболевания, а также хронические заболевания в стадии обострения. Вакцинацию можно провести через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии.

Абсолютным противопоказанием для противогриппозных прививок является аллергия на яичный белок.

Как в Подмосковье получить полис ОМС>>

Прививка с доставкой

Мобильные комплексы по вакцинации Источник: Министерство здравоохранения Московской области

В 2019 году вакцинация стала доступнее для жителей Подмосковья. В 29 муниципалитетах открылись мобильные комплексы, где можно сделать прививку. Автомобили с надписью «Передвижной прививочный пункт» работают в местах массового пребывания людей – у железнодорожных станций и торговых центров. Чтобы получить услугу в таком мобильном комплексе, понадобятся два документа: паспорт и полис ОМС. Прививку сделают после медосмотра.

Как пройти высокоточную диагностику в медучреждениях Подмосковья. Инфографика>>

Дополнительная защита

Отключение горячей воды Источник: РИАМО, Анастасия Осипова

Соблюдение правил личной гигиены снижает риск заражения вирусными инфекциями. Во время эпидемиологического сезона следует:

— избегать близких контактов с людьми;

— чаще мыть руки с мылом;

— использовать антисептические средства для рук;

— реже прикасаться руками к лицу.

А вот медицинские маски на здоровых людях являются слабой защитой. Гораздо эффективнее их использование заболевшими.

Диспансеризация населения Подмосковья>>

Что делать заболевшим

Эпидемия гриппа и ОРВИ Источник: Фотобанк Московской области

Вероятность подхватить вирус у привитых людей существенно снижается. Даже если получивший вакцину человек заболеет, то перенесет грипп намного легче.

Специалисты категорически не рекомендуют заниматься самолечением. Особенно опасно назначать самому себе антибиотики: препараты не помогут против вируса, зато уничтожат нормальную микрофлору и снизят иммунитет.

Тем, у кого высокая температура держится в течение трех — пяти дней, озноб, слабость и ломота в теле, головная боль, тошнота, необходимо немедленно обратиться к врачу.

Как записаться на прием к врачу в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии