Тринадцатого июля в Министерстве энергетики Московской области состоялся вебинар по освещению новых правил замены и обслуживания приборов учета электрической энергии, сообщили в пресс-службе ведомства.

«В связи с переносом ответственности за приборы учета электроэнергии на гарантирующих поставщиков и сетевые компании, потребители перестанут нести затраты на приобретение и установку приборов учета, что составляет 5-20 тысяч рублей в зависимости от сложности работ по установке и вида самого прибора учета. Также с потребителя снимается вся ответственность за обслуживание и поверку приборов учета. За потребителем остается обязанность следить за сохранностью прибора учета, если он установлен в его зоне ответственности, например, в квартире или на земельном участке, где стоит частный дом. Затраты, которые ранее несли потребители, теперь будут нести гарантирующие поставщики и сетевые организации», — рассказал министр энергетики Московской области Александр Самарин.

Участие в вебинаре приняли Ассоциация председателей советов МКД Московской области во главе с руководителем Юлией Белеховой, Главное управление Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области» и основные энергетические компании на территории Московской области — Мособлэнерго», «Мосэнергосбыт», «Россети Московский регион». Обсуждение происходило с участием министра энергетики Подмосковья.

В соответствии с федеральным законодательством с 1 июля 2020 года ответственность за приборы учета электроэнергии перешла к энергетическим компаниям.

Обязательные требования к приборам учета на первом этапе не изменятся. На втором этапе, с 1 января 2022 года, вступают в силу требования, предусматривающие установку интеллектуальных приборов учета, которые станут ключевым элементом интеллектуальных систем учета энергии. Рядовым потребителям «умные» приборы учета позволяют онлайн следить за показаниями, при этом их можно проверить и на самом приборе учета. Также данные в автоматическом режиме передаются в энергокомпании.

Интеллектуальные приборы учета фиксируют уровень напряжения и частоту, позволяя потребителям следить за качеством электроэнергии. Кроме того, при интеллектуальном учете у потребителей появляется возможность дистанционной смены тарифа без замены прибора учета.

Замена приборов учета на интеллектуальные будет происходить поэтапно. Новые приборы учета установят новым потребителям в рамках технологического присоединения. Действующее оборудование будет меняться по мере выхода из строя, поломки или истечения межповерочного интервала.

В ведомстве уточнили, что нормативные акты, связанные с переносом обязанностей по установке и обслуживанию приборов учета с потребителей на сетевые компании и гарантирующих поставщиков, не направлены на изменение или регулирование стоимости приборов учета. Также не регламентируется вопрос поставщиков приборов учета — это свободный рынок, на котором сетевые компании и гарантирующие поставщики сами могут выбирать, где приобретать оборудование.

Предполагается, что с учетом применения новых правил линейка приборов учета сократится, а также будут исключены розничные продажи, что приведет к снижению стоимости однотипных приборов учета. Основными поставщиками приборов учета станут российские производители.

Жилищно-коммунальные услуги Подмосковья: как расшифровать платежку>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии