В минувшее воскресенье, 12 сентября, губернатор Московской области Андрей Воробьев совместно с бизнесменом Романом Абрамовичем дал старт реализации в Подмосковье масштабной программы по созданию веломаршрута, который соединит Москву с северной столицей и станет первым национальном проектом в области велотуризма. Об этапах строительства и о том, через какие города Подмосковья пройдет будущая трасса, читайте на портале mosreg.ru.

Карта благоустройства зон отдыха в Московской области в 2021 году>>

Новый веломаршрут

Губернатор открыл пилотный участок веломаршрута Москва - Санкт-Петербург

Губернатор открыл пилотный участок веломаршрута Москва — Санкт-Петербург

Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области

В Подмосковье активно развивается инфраструктура для велотуризма, разрабатываются амбициозные проекты по созданию единой туристической сети. В муниципалитетах последовательно обустраивают дорожки для велосипедистов. Многокилометровые маршруты в Долгопрудном, Дмитрове, Серпухове, Бронницах, Королеве, Одинцове, Клину, Красногорске и других муниципалитетах – одни из любимых мест отдыха местных жителей и гостей региона разных возрастов.

В ближайшие годы на территории региона появится новый маршрут: по Подмосковью проложат около 140 километров велотрассы Москва – Санкт-Петербург. Она станет прекрасным подарком для велопутешественников, сделает более доступными основные достопримечательности двух столиц и соседних регионов. Реализацией проекта занимается автономная некоммерческая организация «Вело1», учрежденная бизнесменом Романом Абрамовичем. Между правительством Московской области и АНО «Вело1» подписано соглашение о взаимодействии с целью развития велоинфраструктуры в регионе.

Путешествия по Подмосковью на велосипеде: 7 маршрутов по достопримечательностям>>

Тестовая велоэкспедиция и проектирование

Губернатор открыл пилотный участок веломаршрута Москва - Санкт-Петербург

Губернатор открыл пилотный участок веломаршрута Москва — Санкт-Петербург

Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области

Протяженность всего веломаршрута Москва – Санкт-Петербург – 1056 километров. Строительство его первого участка началось в июне 2021 года. Начальная точка маршрута на территории Московской области расположится вблизи МКАД в границах городского округа Мытищи.

Началу строительства предшествовал продолжительный подготовительный этап. В сентябре 2020 года была организована исследовательская велоэкспедиция Let’s bike it. В течение 16 дней представители велоклубов, имеющие разную спортивную подготовку, проехали по будущему маршруту, изучили его туристический потенциал, обратив особое внимание на проблемные участки. Путешествие прошло по маршруту Конаково – Тверь – Торжок – Кувшиново – озеро Старый Сиг – озеро Селигер – Демянск – Старая Русса – Шимск – Великий Новгород – река Оредеж – Гатчина – Павловск – Пушкин – Санкт-Петербург.

Полученные результаты легли в основу мастер-плана. Учитывая их, специалисты-проектировщики постарались максимально развести автомобильные и велосипедные потоки, проложив маршрут по живописным местам и историческим достопримечательностям, определить локации дополнительных мест для питания и ночлега, навесов от дождя и веломастерских.

Где в Подмосковье покататься на велосипеде — популярные маршруты>>
 

Открытие участка Яхрома – причал Ударная

Губернатор открыл пилотный участок веломаршрута Москва - Санкт-Петербург

Губернатор открыл пилотный участок веломаршрута Москва — Санкт-Петербург

Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области

Старт проекту дали 12 сентября 2021 года на открытии 20-километрового пилотного участка маршрута, расположенного в Дмитровском городском округе.

«Мы видим огромный запрос на веломаршруты. Буквально в каждом городе велосипед или электрический самокат стали уже нормой жизни. Благодаря сотрудничеству с разными компаниями и, в частности, с Романом Аркадьевичем (Абрамовичем – прим. ред.), реализуются проекты по созданию веломаршрутов. Хочу сказать слова благодарности компании «Миллхаус», которая включилась в этот проект», – отметил на открытии губернатор региона Андрей Воробьев.

Две полосы для движения с гравийным покрытием протянулись вдоль западного берега Канала имени Москвы. На маршруте есть места для перекуса, обустроена система навигации.

Пастила, помадка, пряник — какие гастробренды есть в Подмосковье>>

Планы по строительству

ДЛЯ СТОРИС Велосипед

ДЛЯ СТОРИС Велосипед

По плану до конца 2021 года будут завершены работы на первом 56-километровом участке, который свяжет Яхрому, Дмитров и Дубну.

В 2022–2023 годах планируется обустроить еще один участок веломаршрута, который соединит Мытищи, Пушкино и Яхрому.

Планируется, что после завершения строительства путешествие по всему маршруту с осмотром достопримечательностей будет занимать у туристов от двух до трех недель. Трасса создается по европейскому стандарту: приоритеты — максимальный комфорт и безопасность. Она будет доступна путешественникам разных возрастов и уровней физподготовки.

Также в течение ближайших четырех лет совместно с АНО «Вело 1» на территории региона создадут еще три веломаршрута на западном направлении. Среди них будет маршрут «Связь трех парков» протяженностью 23 км, который соединит парки Мещерский, Малевича и Лазутиной, и велотрасса «Полушкино/Троицкое – «Патриот» длиной 32 км. Третья трасса длиной почти 180 км пройдет по территориям городских округов Истра, Рузский, Одинцовский и Красногорск.

Подкаст о подмосковном туризме «Путь-дорога»>> 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии