В рамках федерального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура» в 2020 году в МВК «Новый Иерусалим» создадут виртуальный концертный зал, сообщает пресс-служба Министерства культуры Московской области.

«Виртуальный концертный зал расширит доступность академического музыкального искусства, позволит гостям смотреть и слушать знаменитых артистов, выступающих на различных концертных площадках России и мира, в режиме реального времени и в записи. Открыть новый зал музей планирует в скором времени концертом в честь 250-летия со дня рождения композитора Людвига ван Бетховена», — говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что это уже второй виртуальный концертный зал в регионе. Первый в прошлом году открылся в мемориальном музыкальном музее-заповеднике П.И. Чайковского. В течение года в зале шли трансляции концертов выдающихся музыкантов. На трансляции приглашались одаренные дети Подмосковья, учащиеся детских школ искусств и участники региональной программы «Активное долголетие».

В пресс-службе добавили, что в 2024 году в государственных музеях Московской области планируется создание шесть мультимедиа-гидов по экспозициям и выставочным проектам с дополненной реальностью.

Первый такой гид появился в прошлом году в историко-литературном музее-заповеднике А.С. Пушкина в формате мобильного приложения. Гид работает как интерактивная карта на всей территории музея-заповедника. На сегодняшний день для загрузки доступны три экскурсии: «Прогулка с Пушкиным», «Экскурсия по дворцу усадьбы Большие Вяземы», «Обзорная экскурсия по территории музея-заповедника».

В 2019 году Серпуховский историко-художественный музей и Музейно-выставочный комплекс Московской области «Новый Иерусалим» победили в конкурсе, проводимом в рамках федерального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура». В результате в музеях были установлены мультимедиа-гиды с технологией дополненной реальности на платформе «Артефакт». Бесплатное приложение распознает музейные экспонаты и выводит всю информацию о них на экран мобильного устройства.

В сообщении также отметили, что в 2020 году по итогам конкурсного отбора заявок музеев страны на участие в проекте «Цифровая культура» от Московской области в финал вышли музей-заповедник «Зарайский кремль» и мемориальный музыкальный музей-заповедник П.И. Чайковского.

Массовые мероприятия и «Активное долголетие»: новый этап снятия ограничений в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии