Правительство Московской области подписало соглашение с правительством Москвы о сотрудничестве и взаимодействии в сфере обращения отходов сноса, строительства и грунтов (ОССиГ), сообщает пресс-служба Министерства экологии и природопользования Подмосковья.

«Сотрудничество в области учета и контроля отходов – основное направление совместной работы, — отметил заместитель председателя правительства Московской области — министр экологии и природопользования Андрей Разин. – Уже созданы автоматизированные системы «ОССиГ» и «Электронный талон», есть реестр легальных площадок для переработки ОССиГ. Разработана четкая система взаимодействия: Департамент строительства выдает разрешения на перемещение отходов только на упомянутые площадки, а Минэкологии ведет реестр объектов переработки и размещения. Количество отходов отражается в системе «ОССиГ», перевозка будет осуществляться только с использованием электронных талонов. В результате система обращения становится полностью прозрачной и управляемой».

Документ определяет механизм взаимодействия в сфере сбора, перемещения и переработки строительных отходов, включая интеграцию автоматизированных систем учета, созданных в обоих регионах. Конечная цель – создание цивилизованной системы обращения и борьба с незаконными свалками строительного мусора.

Ввод системы электронных талонов планируется с 1 июня 2021 года. Каждого водителя обяжут иметь электронный талон, номера всех транспортных средств занесут в единую базу данных, отследить их перемещения можно будет с помощью системы видеонаблюдения. А с 1 сентября граждане и юридические лица, уличенные в нарушениях правил обращения ОССиГ, начнут в автоматическом режиме получать штрафы. Это позволит пресечь несанкционированные перемещения строительного мусора и попытки организации незаконных свалок. Эта инициатива Московского региона уже получила поддержку на федеральном уровне.

По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева борьбу с незаконными свалками строительных отходов при помощи фотофиксации ведут уже с октября 2020 года. Инспекторами экологического надзора регулярно пресекается деятельность незаконных свалок строительных отходов в разных муниципалитетах Подмосковья.  Сейчас их обнаруживают в результате анализа транспортного потока, данных фотоловушкек и благодаря камерам системы «Безопасный регион». На сегодняшний день в подмосковных муниципалитетах уже установлены свыше 200 видеокамер, которые начинают запись при срабатывании датчиков движения. В том числе, благодаря фотоловушкам, в 2020 году удалось выявить 4534 незаконные свалки, а ликвидировать – почти 5 тысяч, включая обнаруженные ранее. Только за прошлый год количество подмосковных свалок снизилось на 64 процента.

Спецпроект портала mosreg.ru «Раздельный сбор мусора в Московской области»>> 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии