На региональном портале госуслуг появилась возможность подать заявление на внесение изменений в Перечень особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий, расположенных на территории Московской области, сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья.

«Ранее заявителю необходимо было обратиться с письмом в Министерство. Услуга теперь оказывается полностью в цифровом виде, посещать ведомство с печатным комплектом документов больше не нужно. Через региональный портал госуслуг можно подать заявление на внесение изменений в Перечень особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий, расположенных на территории Подмосковья, использование которых в несельскохозяйственных целях не допускается. Фермеры и владельцы земельных участков теперь могут в режиме онлайн подавать документы для внесения изменений в характеристики, исключить или включить свои земельные участки в Перечень особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий», — заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергей Воскресенский.

По его словам, Министерством сформирован Перечень, в который включены сельскохозяйственные угодья, кадастровая стоимость которых превышает средний уровень кадастровой стоимости более чем на 10% по городскому округу, и искусственно орошаемые сельскохозяйственные угодья и осушаемые земли со стационарными оросительными и закрытыми осушительными системами. Особо ценные угодья не подходят для несельскохозяйственных нужд, а также для целей строительства садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей.

При формировании Перечня Министерство руководствовалось результатами государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения и средними значениями удельных показателей кадастровой стоимости земельных участков, утвержденными Распоряжениями Министерства имущественных отношений Московской области и внесенными в государственный кадастр недвижимости, а также сведениями, предоставленными ФГБУ «Управление «Спецмелиоводхоз» и включенными в ведомственную информационную систему обеспечения деятельности Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области.

«Помимо формы оказания услуги, сократился срок оказания услуги с 30 до 18 рабочих дней. Основанием для пересмотра могут быть изменения кадастровой стоимости, а также исключение участков из состава мелиорированных земель. Сейчас в Перечень внесено 10750 участков общей площадью более 400 тысяч гектаров», — отметил Воскресенский.

Услуга предоставляется бесплатно в разделе «Бизнес» – «Земля и стройка» – «Имущественные отношения». Для получения услуги обязательными для предоставления являются документ, удостоверяющий личность заявителя, и ходатайство. После подачи заявления в течение 18 рабочих дней в личный кабинет придёт результат в виде заключения Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области о внесении изменений в Перечень.

Хлебопекарная промышленность Подмосковья: курс на модернизацию>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии