Двадцать девятого мая губернатор Московской области Андрей Воробьев с рабочим визитом посетил городской округ Красногорск, об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Московской области.

Губернатор проверил качество проведенных работ в многоквартирных домах №26 на улице Успенская и №23 на улице Братьев Горожанкиных.

В 2018 году в этих домах был выполнен ремонт в рамках губернаторской программы «Мой подъезд». Она включает: ремонт козырька, ступеней, входной и тамбурной дверей, покраску ограждений, стен и откосов, устройство напольной плитки, установку пандуса и поручней, замену почтовых ящиков, светильников, клапанов мусоропроводов и оконных блоков. Прием выполненных работ осуществляется при участии совета дома, управляющей компании, администрации муниципалитета, надзорных органов Московской области.

«У нас традиционно весной начинается большая работа по ремонту подъездов и благоустройству дворов. В Московской области порядка 160 тысяч подъездов. Мы за эти годы отремонтировали более 70 тысяч. Сейчас у нас финальный рывок. В 2019-2020 годах должны закончить ремонт практически всех подъездов. Нам очень важно, чтобы жители в этом участвовали, подсказывали», — сказал Воробьев.

Кроме того, выполнены работы по благоустройству прилегающей к многоквартирным домам территории.

Здесь была реконструирована детская игровая площадка с травмобезопасным покрытием, оборудованы универсальная спортивная площадка, воркаут-зона для людей с ограниченными физическими возможностями, лавочки, пешеходные дорожки, парковка. По программе «Светлый город» установлено 300 метров линий уличного освещения. Всего в этом году в Красногорске отремонтируют 160 подъездов. Работы завершат к середине ноября.

«Нам люди говорили: «Детские площадки — хорошо, благоустройство двора — важно, но давайте начнем с подъезда». И тогда мы стали выделять два миллиарда рублей в год, чтобы наводить порядок – это и окна, и видеонаблюдение, и почтовые ящики, и покраска. Сейчас люди просят сделать и межэтажные площадки», — сказал Воробьев.

Инвалид-колясочник Андрей Плахута рассказал губернатору, что во дворе и подъезде после ремонта стало удобнее перемещаться.

«Родина начинается с твоего порога. Для людей с ограниченными возможностями здоровья – это еще и возможность свободно передвигаться. Здесь был старый пандус, он не соответствовал стандартам. Но сейчас все меняется в лучшую сторону», — сказал Плахута.

В ходе поездки губернатор также проверил качество выполненных работ по благоустройству Губайловского парка, который расположен в центре города.

«Сегодня в Подмосковье мы реконструируем порядка 17 парков. Я общаюсь с жителями – постоянно есть какие-то новые запросы: фонтан, дополнительные туалет, урна, скамейки, освещение, видеонаблюдение. Мы должны к этому прислушиваться и дополнять парки всем тем, что создает для человека комфорт. Необходимо всегда учитывать мнения людей», — сказал губернатор.

В марте прошлого года среди жителей округа проведено голосование по выбору общественного пространства для благоустройства — 78,3% участников опроса проголосовали за Губайловский парк. Проект неоднократно обсуждался на общественных слушаниях и встречах, при разработке проектной документации учтены все мнения и пожелания. Так была реализована концепция экопарка – зоны тихого отдыха на природе, без аттракционов и торговых точек.

«Никто не хочет в этом прекрасном живописном уголке излишней урбанизации, ресторанов, кафе или ларьков. Наша ключевая задача – услышать, что именно ждут жители и воплотить это в реальность. У нас в Воскресенске большая программа по благоустройству парка, мы также инвестируем большие средства в парки в городских округах Одинцовский, Мытищи. В каждом муниципалитете появляются новые места, где люди отдыхают», — сказал Воробьев.

Работы по благоустройству Губайловского парка проводились с июля по сентябрь 2018 года. Общая площадь парка – 32,3 гектара. Здесь в соответствии с исторически сложившимися маршрутами оборудованы дорожно-тропиночная сеть, футбольно-хоккейная коробка, площадки для выгула и дрессировки собак, деревянного зодчества, маунтинбайка, воркаута с возможностью занятий маломобильных групп граждан. Установлены ограждения для болот, освещение, видеонаблюдение, урны, лавочки, отапливаемые туалеты, комната матери и ребенка. В парке регулярно занимаются любители скандинавской ходьбы, фитнес-мамы.

 В 2019 году запланировано создание трех новых парков, а также благоустройство 14 существующих.

Сейчас в Подмосковье 100 парков, с 2013 года количество увеличилось в четыре раза. Ежегодно их посещают порядка восьми миллионов человек.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии