Двадцать восьмого мая губернатор Московской области Андрей Воробьев представил Председателю Правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву Центр управления регионом, расположенный в Доме Правительства Подмосковья, об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Московской области.

Система создана в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина в конце 2018 года. Здесь работают 122 сотрудника из 30 отраслевых министерств и ведомств.

«Я посмотрел, как работает Центр управления регионом. Это производит впечатление. Сюда в круглосуточном режиме стекается информация со всего Подмосковья практически по всем сферам жизни, самым актуальным для людей. Самое главное, что это позволяет в максимально короткие сроки решать самые разные проблемы. Подобные технологии должны быть доступны по всей территории страны, что особенно важно в удаленных субъектах нашего государства, чтобы люди могли получать качественные услуги», — отметил Медведев.

Концепция ЦУРа заключена в трех этапах: «Все знаем — быстро решаем — не допускаем». Первый пункт предполагает создание тепловой карты проблем, выявление точек напряженности и отображение динамики в муниципальном и отраслевом в разрезе. Второй элемент включает оперативное доведение проблемы до конкретного исполнителя, присвоение сроков выполнения задачи и контроль качества решения. Третий этап подразумевает предотвращение аналогичных проблем в будущем.

С помощью информационных систем в круглосуточном режиме производится сбор и анализ данных обо всех сферах жизнедеятельности Подмосковья. Сотрудники получают данные от портала «Добродел» и системы «Инцидент», горячих линий губернатора, профильных ведомств, муниципалитетов, отраслевых систем.

В материале говорится, что вся информация распределяется на 11 профильных блоков: здравоохранение, образование, социальная защита, транспорт и дороги, экология, ЖКХ, строительство, национальные проекты и торги, безопасность, государственные услуги, СМИ и социальные сети.

В боксе «Медицина» Премьер-министру продемонстрировали, как отрабатываются обращения по записи в лечебные учреждения, ведется мониторинг времени ожидания приема врача, наличия льготных лекарств и эффективность обслуживания КТ в учреждениях здравоохранения. В блоке «Строительство» представлена система скоринга, с помощью которой контролируется строительство всех многоквартирных домов в Московской области. По каждому из них разработана «дорожная карта», всю актуальную информацию жители могут получить на портале проблемных объектов.

Совместный проект Правительства Московской области и ЦИАН позволяет предупредить дольщиков на этапе выбора жилья об опасных и ненадежных застройщиках. Всего за три месяца более 10 тысяч человек проинформированы о потенциальной угрозе при возможном заключении ДДУ. Кроме того, Медведев посетил бокс «Транспорт, дороги», где в течение 24 часов происходит реагирование на жалобы по ремонту аварийно-опасных ям, осуществляется контроль выхода на маршрут и соблюдения расписания общественного транспорта.

Также под председательством главы кабинета министров состоялось заседание правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.

«Мы продолжаем развивать сервисы электронного правительства, переводим все органы власти в цифровой режим, чтобы расширить людям доступ к государственным услугам по принципу «одного окна». Напомню, к 2024 году 70% государственных услуг и для граждан, и для бизнеса должны оказываться в цифровой форме. Мы должны установить единые стандарты качества оказания услуг в электронном виде. Здесь надо учитывать решения, наработки регионов-лидеров, которые существуют, и мнения людей, насколько это удобно и нравится им», — сказал Председатель Правительства РФ.

По словам министра экономического развития Российской Федерации Максима Орешкина, наблюдается положительное динамика в цифровизации экономики страны.

 «У нас есть два региона — явных лидера: это Московская область и Москва. В этих субъектах уже практически полная цифровизация», — сказал Орешкин.

Воробьев в своем выступлении отметил, что государственные и муниципальные услуги в регионе переводятся в электронный вид. В качестве примера такой работы губернатор привел созданные в Подмосковье Центр содействия строительству и Центр управления регионом. Они позволяют убрать административные барьеры и оперативно реагировать на обращения жителей.

Губернатор предложил ввести биометрическую идентификацию личности вместо флешки с электронной подписью, что значительно повысило бы производительность. Сегодня, чтобы получить госуслуги онлайн, нужна усиленная электронная подпись, которая стоит 1,5 тысячи рублей и действует всего год.

Еще одно инициатива – отказаться от обязательного предоставления результата на бумаге.

«Если бы мы смогли перевести это в «цифру», то контролирующий орган мог бы с телефона все проверить. Например, путевки. Человек должен прийти к оператору МФЦ и взять бумажный документ. Если бы мы в законе внесли поправки, то ты лишний раз не пришлось бы ходить в МФЦ. Очень важный вопрос — доступ региона к сведениям. Записываешь ребенка в школу, тебе обязательно нужно прийти к директору. У нас в этом году были очереди, 1,8 миллиона родителей должны прийти в школу, потому что нет доступа к единой базе. Если доступ открыть, то все бы происходило автоматически», — сказал губернатор.

Воробьев также обратился с инициативой дать возможность регионам, у которых есть цифровые системы, например, Подмосковью, Москве, Татарстану,  развивать их и интегрировать существующие наработки в федеральные платформы.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии