Двадцать пятого июня губернатор Московской области Андрей Воробьев присутствовал на церемонии открытия международного военно-технического форума «Армия-2019», мероприятие состоялось в Конгрессно-выставочном центре «Патриот» в Одинцовском городском округе, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

В работе форума принимают участие более 1,5 тысяч предприятий и организаций оборонно-промышленного комплекса, из них 65 располагаются в Подмосковье. На форуме организовали статическую экспозицию, демонстрационную и научно-деловую программы.

 «Для нас очень важно, чтобы все предприятия ОПК были загружены, выпускали конкурентно способную продукцию, чтобы появлялись новые рабочие места, – подчеркнул губернатор. – На подобных выставках собирается большое количество участников, в том числе из других регионов и стран. Такие контакты для нас важны. Оборонная промышленность имеет серьезный вес в экономике Московской области».

На стендах Загорского оптико-механического завода, Красногорского завода им. С.А. Зверева, Лыткаринского завода оптического стекла представлены образцы фотоаппаратов, биноклей, прицелов, линзовых объективов и зеркал. На стенде Электростальского химико-механического завода им. Зелинского выставлены инновационные образцы средств индивидуальной и коллективной защиты. ЦВМ «Армоком» из Сергиева Посада демонстрирует бронекостюмы с увеличенной площадью защиты от пуль и осколков, а также бронешлемы, не имеющие аналогов в мире. Отдельное место на форуме занимают перспективные разработки госкорпораций «Тактическое ракетное вооружение» и «Ростех». Также развернут стенд Института инженерной физики из Серпухова, который выполняет научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, а также серийные поставки по гособоронзаказу.

В Подмосковье расположено 122 организации оборонно-промышленного комплекса России, в них работает около 130 тысяч человек. При этом в регионе представлены все ведущие направления ОПК: космонавтика, атомная энергетика, авиация, машиностроение, судостроение, микроэлектроника, производство боеприпасов, спецметаллургия, спецхимия.

 Правительство Московской области реализует программы льготного ипотечного кредитования для молодых ученых и специалистов данной сферы. В 2019 году сертификаты на социальную ипотеку получат 50 человек.

В двух университетах, а также 19 техникумах и колледжах региона готовят специализированные кадры. Ежегодно выпускается около двух тысяч специалистов сферы ОПК.

В рамках мероприятия губернатор также пообщался с участниками регионального отделения детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармеец».

«В составе «Юнармии» большое количество неравнодушных молодых людей, каждый из которых старается сделать что-то доброе. Это и волонтерское движение, и поисковые отряды, и различные благотворительные организации, благотворительные акции, работа в детских домах, – сказал Воробьев. м Вместе с тем мы должны дополнить календарь событий «Юнармии», чтобы он был более насыщенным. Это позволит привлечь новых молодых ребят в это движение, которое очень популярно в Московской области».

Подмосковное отделение «Юнармии» самое представительное в Центральном федеральном округе – в него входят более 26 тысяч ребят в возрасте 8-18 лет. В регионе создано 67 местных филиалов, 1211 отрядов.

Как вступить в «Юнармию» в Московской области>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии