Восемнадцатого июня губернатор Московской области Андрей Воробьев провел рабочую встречу с Президентом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергеем Катыриным, обсуждались вопросы взаимодействия с бизнесом, меры поддержки и перспективы, об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Московской области.

Также на встрече присутствовали президент Торгово-промышленной палаты Московской области Игорь Куимов и Министр инвестиций и инноваций Московской области Михаил Ан.

«Президент поставил перед нами серьезную задачу – обеспечить 25% инвестиций в основной капитал. Создаем новые рабочие места, оснащаем всем необходимым индустриальные парки, чтобы приходил бизнес. Мы целенаправленно работаем вместе с общественными организациями. Рассчитываем, что Торгово-промышленная палата будет приглашать новые компании на территорию Подмосковья. Важно постоянно работать в проактивном режиме в части решения проблем и ограничений для бизнеса, понимать, какие программы необходимо дополнительно включить», — сказал Воробьев.

 Более миллиона человек в области заняты малым и средним предпринимательством. Около 340 тысяч компаний обеспечивают 30% валового регионального продукта. Подмосковье занимает третье место в стране по количеству субъектов малого и среднего бизнеса.

«Московская область показывает хорошие результаты роста экономики, по итогам 2018 года и по инвестпривлекательности занимает седьмое место — это достойно и заслуженно. Подмосковье — один из самых привлекательных регионов-флагманов, надеюсь, так будет и дальше. Мы обсудили привлечение инвесторов с использованием инструментов, которые есть у Российской ТПП и наших зарубежных представительств, а также выставочную деятельность — продукцию МО необходимо показывать», — сказал после встречи Катырин.

Катырин добавил, что Торгово-промышленная палата Подмосковья является самой крупной в стране. В регионе действуют 34 муниципальные палаты, объединяющие более пяти тысяч предпринимателей.

В пресс-службе напомнили, что региональная палата функционирует с 1995 года. Организация представляет интересы бизнеса, охватывая все сферы предпринимательства: промышленность, внутреннюю и внешнюю торговлю, сельское хозяйство, финансовую систему и услуги.

«Такой диалог очень эффективен и для бизнеса, и для власти, поэтому ТПП пользуется таким доверием. Почти каждый муниципалитет имеет свою палату либо в прямом виде, либо взаимодействует с соседней палатой, либо с областной. Власть предлагает много инструментов, которые не встретишь за рубежом. У России сегодня лучшие условия», — отметил президент региональной торгово-промышленной палаты  Куимов.

В 2019 году больше миллиарда рублей направлено на поддержку бизнеса. Все субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства переведены в электронный вид и заявки на меры господдержки можно подавать на сайте Госуслуг. Центр содействия строительству с этого года начал курировать также проекты малого бизнеса. В 11 муниципалитетах при сотрудничестве с Торгово-промышленной палатой открыты центры «Мой бизнес», работающие по принципу одного окна.

Такие центры работают в Красногорске, Люберцах, Коломне, Солнечногорске, Реутове, Королёве, Орехово-Зуеве, Можайске, Дмитрове.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии