Третьего июня губернатор Московской области Андрей Воробьев провел совещание с руководящим составом областного правительства, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Отдельное внимание было уделено Петербургскому международному экономическому форуму (ПМЭФ-2018), в рамках которого запланирована масштабная программа. Мероприятие пройдет с 6 по 8 июня в Санкт-Петербурге в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум».

«Главное на предстоящей неделе – это Петербургский экономический форум. Традиционно мы проводим там насыщенные, результативные встречи, подписания соглашений с инвесторами — иностранными и отечественными. У нас достойные результаты по прошлым форумам, что позволило привлечь дополнительное финансирование в экономику Подмосковья. В итоге в 2018-ом инвестиции в основной капитал Подмосковья достигли 890 миллиардов рублей. Цель, которая отражена в Указе президента, и диктует нам жизнь – это триллион рублей инвестиций в основной капитал, и эту планку мы планируем преодолеть уже в этом году».

С 2014 года правительством Московской области на ПМЭФ подписано 59 соглашений, 39 из них – инвестиционные. По итогу реализации первых 12 проектов открыто более 2,7 тысячи рабочих мест, еще 21,7 тысячи появятся в ближайшие годы. В этом году планируется подписание 36 новых соглашений в сфере промышленности, сельского хозяйства и переработки, развития транспортно-логистических центров, совместной подготовки рабочих кадров и модернизации среднего профессионального образования. Впервые на ПМЭФ-2019 будут представлены проекты по развитию крупных гостиничных комплексов, планируется заключение соглашений с федеральными министерствами и ведомствами. Реализация проектов предполагает создание более 18,5 тысяч рабочих мест.

ПМЭФ проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии президента Российской Федерации. За это время форум стал ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом.

Во время поездки в Домодедово в минувшие выходные губернатору доложили о проектах по строительству 2-й очереди завода «Мираторг», 4-звездочной гостиницы «Holiday Inn» на 148 номеров и многофункционального рекреационно-образовательного курорта «Тропический остров». На ПМЭФ будут проведены соответствующие встречи и подписаны соглашения. По итогу их реализации откроется еще около 2 тысяч новых рабочих мест.

«Домодедово — это муниципалитет, где профицит рабочих мест, сюда приезжают трудиться из других регионов, в том числе из Москвы», — отметил Воробьев.

В ходе совещания Воробьев обратил внимание на важность создания гостеприимной атмосферы в Подмосковье: «С наступлением лета необходимо сделать все, что связано с комфортным пребыванием жителей и гостей на территории Московской области. Завтра мы планируем подробно рассмотреть вопросы, касающиеся летнего отдыха, благоустройства, ремонта дорог, рекреационных зон, парков».

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии