Ученица 11 класса Полина Зайцева из школьного лесничества «Бересклет», которое работает на базе школы № 26 Орехово-Зуевского округа, победила во Всероссийском юниорском лесном конкурсе «Подрост», сообщает пресс-служба Комитета лесного хозяйства Московской области.

«Цель конкурса «Подрост» — повысить экологическую грамотность учащихся, поддержать их инициативы по расширению и углублению знаний о лесе, помочь приобрести умения и навыки по лесной экологии, лесоводству и методам защиты леса, по уходу и восстановлению лесов», – рассказал заместитель председателя правительства Московской области – министр экологии и природопользования Андрей Разин.

Финал конкурса «Подрост», организованного Федеральным агентством лесного хозяйства, проходил 26 мая, 1 и 2 июня в дистанционном формате.

«Полина Зайцева представила работу по изучению естественного возобновления леса на территории Орехово-Зуевского лесничества.  В номинации «Лесоведение и лесоводство» школьница заняла первое место», — сообщила председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Елена Казимир

Под руководством учителя биологии, химии и экологии Светланы Зайцевой ребята изучали восстановление лесных сообществ на примере особо охраняемых природных территорий, где запрещено проведение рубок леса и других хозяйственных мероприятий.  Полученные результаты лягут в основу долговременных наблюдений за развитием экосистем и могут быть полезны даже при принятии хозяйственных решений.

На региональных этапах конкурса поступило более 1,2 тыс. работ, из них на федеральный заочный этап отобрано 276. В финал попали 84 работы из 50 субъектов РФ.

В соответствии с правилами, в соревновании принимали участие школьники и студенты в возрасте от 14 лет до 21 года, а также руководители школьных лесничеств, педагоги дополнительного образования, специалисты лесного хозяйства и природоохранных организаций.

Победители и призеры определены в шести номинациях, им вручат дипломы и памятные призы.

Как правильно выгуливать домашних животных в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии