В городском округе Подольск впервые запустили агродрон, который с воздуха обработал гербицидом площади, пораженные борщевиком Сосновского, об этом сообщили в управлении по инвестиционной деятельности, поддержке производства и предпринимательства администрации округа.

«Идея использования беспилотного летательного аппарата для борьбы с борщевиком Сосновского принадлежит совету молодых ученых и специалистов города Подольска. Эту инициативу поддержала администрация муниципалитета. Тридцатого апреля около 3 гектаров полей ФГБУ «Подольская МИС» обработало гербицидом при помощи беспилотного летательного аппарата», — говорится в сообщении пресс-службы.

Агроиндустриальный мультикоптер создан ООО «Съемка с воздуха». Его производительность в 50-60 раз выше ручной обработки участков земли, где произрастает борщевик, при этом ширина обработки полосы – 6-8 метров, отметили в материале.

В пресс-службе подчеркнули, что использование технологий «умного сельского хозяйства» выведет на новый уровень борьбу с борщевиком Сосновского.

«В Подольске борщевик растет на площади  около 4,1 гектара муниципальной земли, на которой борется с сорняком МБУ «Подольский комбинат благоустройства». Собственники земель должны самостоятельно принимать меры по борьбе с борщевиком», — уточняется в сообщении.

В пресс-службе администрации напомнили, что в августе 2018 года Московская областная Дума внесла изменения в Кодекс об административных правонарушениях  Московской области. Для граждан и юридических лиц установили ответственность за невыполнение мероприятий по борьбе с борщевиком на принадлежащих им участках. Административная ответственность предусматривает штраф для граждан от 2 тысяч до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 150 тысяч до 1 миллиона рублей.

Для полного уничтожения сорняка необходимо провести три цикла обработки до  начала сентября, первую из которых запланировали на май, вторую — на июнь и третью обработка — на июль.

Как вести себя в лесу, чтобы не нарушить противопожарные правила>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии