Хирурги в Пушкино спасли женщину от острой кишечной непроходимостиИсточник: Министерство здравоохранения Московской области

В отделении сердечно-сосудистой хирургии Коломенской центральной районной больницы освоили и внедрили в клиническую практику аорто-бедренное шунтирование через небольшие проколы, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области.

Это операция, позволяющая пустить кровоток в обход закупоренной аорты и подвздошных артерий с помощью искусственного сосуда.

«Специалисты выполнили уже более десяти операций, которые прошли без осложнений и с хорошим клиническим результатом. Преимущество данного вмешательства заключается в том, что выполняется оно через небольшой разрез всего в несколько сантиметров, что позволяет уменьшить операционный травматизм, количество осложнений и ускорить выздоровление пациента», — рассказала министр здравоохранения Московской области Татьяна Мухтасарова.

Аорто-бедренное шунтирование выполняется при атеросклерозе артерий нижних конечностей со стенозом или окклюзией подвздошных артерий, синдроме Лериша, аортоартериите с поражением подвздошных артерий.

Как пройти высокоточную диагностику в медучреждениях Подмосковья. Инфографика>>

Источник: Министерство здравоохранения Московской области
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии