В офтальмологическое отделение Красногорской больницы №1 в пятнадцатый раз обратился мужчина с травмой роговицы, полученной в результате работы с болгаркой, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Московской области.

«Роговица гладкая, блестящая, прозрачная. Она защищена эпителием к которому, как правило, не прилипают инородные тела. Все смывается слезой. Но раскаленная металлическая стружка расплавляет роговицу и припаивается к ней. В тканях роговицы вокруг инородного тела через некоторое время образуется воспалительный инфильтрат. Если оперативно не извлечь частичку металла, то в результате инфицирования глаза возможно возникновение перфорации роговицы», — рассказала заведующая офтальмологическим отделением Красногорский городской больницы №1 Ольга Сачкова.

В ведомстве отметили, что насколько сильно пострадает глаз после попадания инородного тела, зависит от его локализации и глубины. Если раскаленная частичка металла попала в центр роговицы, то возможные последствия — пожизненное помутнение и ухудшение зрения, говорят врачи. Если же травма на периферии, как у данного пациента, то остроту зрения можно сохранить.

«Ни в коем случае нельзя самостоятельно пытаться извлечь инородное тело. На моей практике были случаи, когда пациенты пытались это сделать, но делали только хуже — нарушили целостность эпителия. Процедура удаления инородного тела проводится под щелевой лампой, специальным оборудованием под микроскопическим контролем и в стерильных условиях», — отметила Сачкова.

В Министерстве уточнили, что случай, когда пациент с одной и той же проблемой приходит в больницу многократно, не единичный. С подобными инородными телами в глазах одни и те же люди могут обращаться по 5, 10, а то и 15 раз. Беседы офтальмологов на тему возможной потери зрения при несоблюдении техники безопасности действуют не всегда.

Как в Подмосковье бесплатно пройти лечение в частной клинике>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии