Врачи Талдомской центральной районной больницы спасли пациентку с редким заболеванием, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области.

Бригада скорой помощи доставила в приемное отделение Талдомской центральной районной больницы пациентку с жалобами на ограничение движений в руках, боли в ногах и невозможность самостоятельной ходьбы, после осмотра врач-невролог провел компьютерную томографию.

«При обследовании врачи диагностировали вялый тетрапарез. Так называют патологическое нарушение, которое характеризуется снижением двигательной активности конечностей и измеряется по шестибалльной шкале. У нашей пациентки зафиксирована мышечная сила в руках 2,5 балла, а в ногах — 3 балла. Это значит, что наблюдается значительное сокращение объема движений в суставах. На основании полученных результатов обследования наши специалисты поставили диагноз — острая воспалительная демиелинизирующая полинейропатия по типу Гийена-Барре, то есть поражение периферических нервов, при котором разрушается их миелиновая оболочка», — рассказал главный врач Талдомской больницы Игорь Давронов.

В пресс-службе уточнили, что синдром Гийена Барре — острая аутоиммунная воспалительная полирадикулоневропатия — заболевание периферических нервов, при котором в основном поражаются корешки спинномозговых нервов.

«Даже в легких случаях к синдрому Гийена Барре в острой фазе следует относиться как к неотложному состоянию, из-за опасности быстрого развития тяжелой дыхательной недостаточности или нарушения сердечного ритма. По статистике в 80% случаев у человека наблюдается полное восстановление», — добавил Давронов.

Врач-невролог Талдомской больницы провел курс терапии иммуноглобулином, гормонотерапию, а также назначил препараты, улучающие нервно-мышечную передачу и витамины. На фоне данного лечения состояние женщины улучшилось, она стала поднимать руки до горизонтального уровня, ходить при помощи ходунков. На данный момент женщина может самостоятельно передвигаться. Пациентка и ее родственники выражают благодарность врачу за эффективное лечение, отметили в материале.

Как записаться на прием к врачу в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии