В Ступинской центральной районной клинической больнице спасли двухлетнюю пациентку из города Ступино, которая отравилась, выпив капли для носа, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области.

«Частота сердечных сокращений пациентки составляла 57 ударов в минуту при норме 90, артериальное давление при норме 80/50 было высоким — 130/80. Несколько часов девочка находилась в анестезиолого-реанимационном отделении до нормализации сердечной деятельности. Затем врачи детского соматического отделения продолжили мероприятия по детоксикации организма пострадавшей, также малышке ввели атропин для нормализации сердечной деятельности», — рассказала заведующая детским соматическим отделением Галина Кавындикова.

В пресс-службе уточнили, что родители, ненадолго оставив играющую малышку без присмотра, обнаружили ее внезапно уснувшей, при этом под подушкой у девочки нашли пустой пузырек средства от насморка. В детское соматическое отделение больницы девочка поступила в тяжелом состоянии. Она была бледной, наблюдалась влажность кожных покровов и замедленная сердечная деятельность. Малышка была крайне вялой, а исследование ЭКГ выявило выраженные изменения, отметили в материале.

В результате быстрых и грамотных действий врачей уже через 12 часов очередное ЭКГ показало нормализацию сердечной деятельности пациентки.

Сейчас ее жизни и здоровью ничто не угрожает.

«Передозировка каплями для носа опасна не только для детей, но и для взрослых, поскольку приводит к угнетению функций центральной нервной системы, резкому повышению давления, тахикардии, нарушению дыхания и другим опасным симптомам. У детей высока вероятность развития коматозного состояния, возможен смертельный исход. В таких случаях действовать нужно быстро и грамотно, в срочном порядке обращаться за медицинской помощью», — добавил заместитель главного врача по медицинской части больницы Валерий Ануфриев.

Как записаться на прием к врачу в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии