XXXIX Всероссийский молодежный конкурс исследовательских работ и инженерных проектов «Космос», посвященный памяти летчика-космонавта Александра Сереброва, стартовал в Технологическом университете в Королеве, сообщает пресс-служба Министерства образования Московской области.

«Конкурс собрал в Королеве порядка 200 финалистов в возрасте от 12 до 30 лет со всей России и зарубежья, ставших победителями из 700 участников заочного отборочного этапа», — говорится в сообщении.

В этом году конкурс проводится Технологическим университетом при поддержке Государственной корпорации «Роскосмос», Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь» и Всероссийского молодежного аэрокосмического общества «Союз».

Торжественная церемония открытия конкурса прошла в главном зале ЦДК имени М.И. Калинина.

Перед началом главного торжества гости и участники конкурса посетили в холле королевского центрального Дома культуры выставку макетов и изделий ракетно-космической техники, представленных ГК «Роскосмос». Студенты Технологического университета провели для всех желающих экскурсию и подробно рассказали о каждом экспонате.

Заместитель главного конструктора по космическому оборудованию и снаряжению АО «Научно-производственное предприятие «Звезда», Герой РФ, летчик-космонавт Александр Лазуткин рассказал гостям церемонии открытия конкурса об истории его создания, жизни и заслугах летчика-космонавта Александра Сереброва, стоявшего у истоков профориентационной работы с молодежью. Собравшиеся почтили его память минутой молчания.

Начальник отдела департамента развития персонала и сопровождения проектов корпорации Ксения Трунова поздравила участников с открытием конкурса от лица генерального директора ГК «Роскосмос» Дмитрия Рогозина.

В течение следующих нескольких дней участников ждут встречи с космонавтами и специалистами Роскосмоса, мастер-классы по освоению современных цифровых технологий, экскурсии на ведущие космические предприятия России и защита их инженерных проектов на финальной научно-практической конференции.

Наблюдение за звездами в Подмосковье: планетарий и обсерватории>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии