Четырнадцатая по счету встреча членов международного сообщества чеховских музеев и библиотек, в которой примут участие директора и ведущие сотрудники всех чеховских музеев мира и чеховских библиотек России, состоится 17-18 марта, сообщает пресс-служба Министерства культуры Подмосковья.

«На этот раз встреча пройдет в режиме онлайн-конференции. Ее специальными гостями станут члены германского чеховского общества. Координатором работы конференции выступит подмосковный музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово»», – говорится в сообщении.

В повестке конференции презентация мероприятий, выставочных, издательских и культурно-просветительских проектов музеев и библиотек, приуроченных к 160-летию со дня рождения Чехова и реализованных в России и за рубежом в 2020 году.

Международное сообщество чеховских музеев и библиотек организовано в 2007 году и включает все восемь чеховских музеев мира (Таганрогский государственный литературный и историко-архитектурный музей-заповедник, отдел ГМИРЛИ «Дом-музей А.П. Чехова», литературно-художественный музей книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» (Южно-Сахалинск), историко-литературный музей «А.П. Чехов и Сахалин» (Александровск-Сахалинский), мемориальный дом-музей А.П. Чехова в г. Сумы (Украина), Крымский литературно-художественный мемориальный музей-заповедник (Ялта, Гурзуф), литературный музей «Чеховский салон» в Баденвейлере (Германия), ГЦТМ имени А.А. Бахрушина, а также чеховские библиотеки Москвы, Подмосковья (Истра), Ярославля и Сахалина.

Ежегодные встречи руководителей и ведущих сотрудников чеховских музеев и библиотек содействуют поддержанию и развитию разностороннего профессионального и международного сотрудничества, способствуют возникновению и реализации совместных проектов, дают возможность получать информацию о текущем состоянии дел в организациях-членах сообщества из первых рук.

Какие санитарные правила действуют в музеях Подмосковья>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии