Люди в масках в магазине Источник: © , пресс-служба администрации городского округа Солнечногорск

В Подмосковье продолжает расти число заболевших Covid-19. За прошедшую неделю количество госпитализаций с коронавирусом и пневмонией выросло на 40 процентов по сравнению с предыдущей неделей. Главная задача властей сейчас — не допустить всеобщего карантина и остановки экономики. Для этого с 28 сентября в Подмосковье возобновили режим самоизоляции для пожилых и хронических больных, а также рекомендовали работодателям перевести сотрудников на удаленку. Какие еще меры принимаются для сдерживания пандемии, читайте на mosreg.ru.

Карантинные меры в Подмосковье: возвращение удаленки и самоизоляции пожилых>>

Масочный режим

Медицинские маски Источник: Министерство энергетики Московской области

Соблюдение масочного режима остается самым простым и эффективным способом минимизировать риск и последствия заражения коронавирусом. Ношение маски полностью не исключает инфицирование, но попадающая в организм через маску доза вируса меньше, чем без нее. А это влияет на тяжесть заболевания. Поэтому власти Подмосковья строго следят за соблюдением масочного режима.

В льготных аптеках сети «Мособлмедсервис» создали запас в 5 миллионов масок. По расчетам специалистов, этого хватит на три месяца. Маски доступны по цене 5 рублей за штуку. Ежедневно жители Подмосковья покупают около 10 тысяч средств индивидуальной защиты. При необходимости они будут докуплены аптеками.

Прививочная кампания в Подмосковье – 2020: как получить вакцину от гриппа>>

Социальная дистанция

торговый центр «Перовский» в Мытищах Источник: Главное управление государственного строительного надзора Московской области

По-прежнему действует требование соблюдения социальной дистанции в общественных местах, особенно в помещениях.

При посещении парков жителям региона также настоятельно рекомендуется воздерживаться от лишних контактов и использовать средства индивидуальной защиты.

Как прибывающим в Подмосковье предоставить результаты теста на Covid-19>>

Мониторинг бизнеса

Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области, Константин Семенец

На всех объектах подмосковного потребительского рынка усилили контроль за соблюдением антиковидных мер. Особое внимание уделили торговым центрам.

С руководителями проводят разъяснительные беседы о соблюдении санитарных правил торговли. Проверки показали, что продавцы носят маски, в залах нанесена разметка и установлены санитайзеры.

Среди встречающихся нарушений — отсутствие информационных стендов, нахождение в залах покупателей без масок, несоблюдение стандартов ведения журналов термометрии. По найденным нарушениям готовят материалы для передачи в суд.

Как в Подмосковье бесплатно пройти лечение в частной клинике>>

Меры предосторожности в транспорте

Маски можно будет купить в автобусах и на автовокзалах Мострансавто с 12 мая Источник: Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области

Специалисты «Мострансавто» ежедневно проводят дезинфекцию свыше 4 тысяч автобусов. Уборка с дезсредствами проходит вечером после выхода транспорта с линии, а также на конечных остановках между рейсами.

В транспорте и на прилегающей инфраструктуре — на остановках, станциях, в переходах — нельзя находиться без масок. Их продают в железнодорожных кассах и салонах автобусов. Большинство пассажиров соблюдают это правило, однако есть и те, кто его игнорирует.

В Московской области организовали ежедневное дежурство волонтеров для контроля за соблюдением масочного режима пассажирами. Они вежливо напоминают пассажирам надеть маски. С мая 2020 года в Подмосковье за отсутствие средств индивидуальной защиты в общественном месте предусмотрен штраф в 5 тысяч рублей.

Как жителям Подмосковья сдать тест на антитела к коронавирусу>>

Медицина

Госпиталь в КВЦ Патриот Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области, Константин Семенец

Медицина Подмосковья начала разворачивать дополнительные силы для подготовки к новому всплеску госпитализаций. В парке культуры и отдыха Вооруженных сил России «Патриот» расконсервировали временный ковидный госпиталь. Там уже работают высококвалифицированные военные врачи — 700 человек. Мощность госпиталя — 1,4 тысячи коек.

Кроме того, в 48 подмосковных клиниках предусмотрено около 9 тысяч коек для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией.

При этом в регионе продолжают оказывать плановую медицинскую помощь, в отличие от первой волны весной 2020 года, когда плановые осмотры специалистами и госпитализации были полностью остановлены.

Покупка лекарств онлайн в Подмосковье: правила и защита потребителей>>

Если появились симптомы ОРВИ

Телефон Источник: ©, pixabay.com

Власти Подмосковья настоятельно рекомендуют не заниматься самолечением при появлении любых симптомов ОРВИ. При повышенной температуре, боли в груди, затрудненном носовом дыхании нужно вызывать врача.

Продолжает работу горячая линия по вопросам коронавируса: 8 (800) 550-50-30.

Как в Подмосковье бесплатно получить помощь психолога>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии