В преддверии Нового года в Балашихе открыли второй в Подмосковье пункт приема коммунальных отходов, предназначенных для вторичной переработки Recycle Depot (рециклинговое депо) «Мегабак», сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Евгения Хромушина.

«Площадка расположена на улице Терешковой, владение 4. Она предназначена для сдачи жителями в переработку старой техники, мебели и других сухих бытовых коммунальных отходов. Ранее площадка «Мегабак» открылась в подмосковном Рошале», — говорится в сообщении.

В начале следующего года аналогичная система сбора отходов появится в Чехове, Железнодорожном, Дмитрове и Долгопрудном. Впоследствии проект будет масштабирован на все городские округа

«Система площадок приема отходов для вторичной переработки «Мегабак» дает экономический стимул для развития такой отрасли как вторичная переработка, а также позволяет, минуя региональных операторов, направлять большой объем негабаритных коммунальных отходов непосредственно на переработку. Это важно, так как такие отходы минуют синие баки. Это важно для экологии, чистоты и порядка, а также создания такой новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами в Московской области», — отметил Хромушин.

Для широкого информирования населения об основных принципах работы системы «Мегабак», адресах пунктов приема отходов и других консультаций создан отдельный информационный сайт мегабак.рф.

Recycle Depot «Мегабак» — площадки от 0,5 до 2 гектаров, на которых установлены контейнеры для самых разнообразных отходов и старых вещей: бытовой техники, мебели, спила растений, в том числе натуральных елок, бывших в употреблении, бумаги, картона, стекла, жести, пластиковых бутылок, пакетов, книг, одежды, батареек и ламп. Забирать отходы будут перерабатывающие предприятия по мере их накопления. Информацию о заполненности контейнеров будет передавать диспетчер депо.

Площадки «Мегабак» станут частью новой инфраструктуры обращения с отходами в Московской области. Она базируется на раздельном сборе коммунальных отходов и направлена на снижение минимум в два раза объемов вывоза мусора на полигоны и увеличение доли перерабатываемых отходов. Снижение объема захораниваемого на полигонах мусора и увеличение массы переработанных коммунальных отходов — одна из целей национального проекта «Экология».

Куда сдавать старые электроприборы в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии