Выкупать собаку в ванне – это просто

Рано или поздно каждому хозяину собаки приходится купать своего четвероногого друга в условиях городской квартиры.

Рано или поздно каждому хозяину собаки приходится купать своего четвероногого друга в условиях городской квартиры. Конечно, ванны изначально для этого не предназначались, но не многие могут позволить себе выложить кругленькую сумму за купание своего питомца в специальном салоне профессиональным грумером.

Тщательно вымыть собаку невозможно без применения моющего средства. Естественно, использовать для купания животного шампуни или мыла, предназначенные для людей, нельзя, так как они могут доставить вашему другу не только ощущение дискомфорта, но и вызвать у него аллергию или даже облысение части кожного покрова. Поэтому заранее приобретите специальный зоошампунь, лучше бесцветный, так как красители являются аллергенами и также иногда вызывают нежелательную реакцию на коже собак. Впрочем, если ваша собака особой породы, лучше посоветоваться со специалистом по применению средств ухода за животными.

Обычно собаки не любят купаться в ванной в отличие от открытого водоема. Поэтому необходимо подготовить к купанию как саму ванну, так и животное. Необходимо уменьшить воздействие на собаку непривычной обстановки и ограниченного пространства помещения ванной комнаты. Чтобы животное, испугавшись резкого запаха или брызг, не выпрыгнуло и не убежало, ему надо помочь уверенно держаться внутри ванны. Собаки очень боятся скользкого пола, поэтому на пол перед ванной необходимо обязательно постелить специальный коврик, да и хозяину не помешает иметь устойчивость, когда он будет заносить, а потом и вытаскивать выкупанное животное.

В саму ванну желательно постелить силиконовый коврик. Такие коврики часто применяют и для купания детей. Коврик предохранит собаку от падения на скользком дне ванны. А вот бояться, что животное своими когтями поцарапает эмалированную поверхность ванны не стоит, потому что в современных купальнях, например, в применяется технология шестислойной эмали, устойчивой к сильным механическим, а также химическим воздействиям. Поэтому после купания собаки вы можете вымыть ванну сильным моющим средством, не боясь повредить ее поверхность.

Чтобы хозяину в одиночку легче было купать своего питомца, рекомендуется приобрести дополнительно одно интересное устройство специальный фиксатор, помогающий удерживать собаку внутри ванны. Это привязь, крепящаяся к стенкам ванны с помощью присоски.

Закончив купание, следует позволить собаке высохнуть естественным путем, защитив ее от сквозняков. Через несколько дней следует обработать животное от паразитов.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии