Шестнадцатого августа в Московском областном музее народных художественных промыслов открывается выставка «Духовное восприятие жизни», сообщает пресс-служба Министерства культуры Подмосковья.

«Выставка «Духовное восприятие жизни» включает в себя около 150 произведений современных художников. Она дает представление о высоком художественном уровне и самобытности творчества. На выставке будут представлены предметы, созданные художниками, которые работают в разных жанрах изобразительного искусства», — говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что особый интерес представляет в экспозиции иконопись. В связи с исторической обстановкой, на протяжении многих лет художники не обращались к религиозной теме. Сегодня потребность в духовном восприятии жизни привлекает многих федоскинских живописцев — используя свое мастерство, они создают прекрасные иконы. Только у федоскинцев, отличающихся разнообразием фантазии в творчестве, можно увидеть разработанные ими новые мотивы традиционных тем. Многие мастера создали композиции на темы библейской истории, любви, семьи, природы.

Некоторые из художников-миниатюристов предоставят живописные полотна. Мастера малых форм, окончившие Федоскинское училище, получив в последствии академическое образование, вполне профессионально могут переходить и на создание крупных по размеру живописных произведений.

Еще один раздел выставки — это графика. Для художника бывает важно использовать и другие инструменты в изобразительном искусстве, например, обратиться к скупому графическому рисунку, который рассказывает о характере, темпераменте, настроении художника, о его эмоциях и чувствах языком графики, основанный на выразительных возможностях линии, штриха, так как цвет в графике используется более ограниченно, чем в живописи, добавили в материале пресс-службы.

«Нам бы очень хотелось, чтобы имена мастеров Федоскино — талантливых, самобытных, — были на слуху. Благодаря их самоотверженному труду сохраняется уникальный ресурс — русское декоративно-прикладное искусство. Новая выставка в нашем музее народных промыслов познакомит с особой гранью дарования художников — иконописью, в этих работах раскрываются тончайшие духовные устремления мастеров» — отметила министр культуры Московской области Нармин Ширалиева.

Летние кинотеатры Подмосковья. Карта>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии