В усадьбе Боблово Государственного мемориального музея-заповедника Д.И. Менделеева и А.А. Блока 19 марта состоится открытие выставки «Предвосхищая будущее», подготовленной в рамках национального проекта «Цифровая культура», сообщает пресс-служба Министерства культуры Пдмосковья.

«В работе над экспозицией участвовали музей-заповедник Менделеева и Блока, а также государственные и ведомственные архивы и музеи страны. В основе выставки – жизненный путь, научная и государственная деятельность Менделеева, неотъемлемо связанная с усадьбой Боблово, членами его семьи», – говорится в сообщении.

В мультимедийной зоне посетители познакомятся с биографией и важными событиями в жизни ученого, узнают о его путешествиях. Взаимодействие с интерактивной панелью в обучающей и игровой форме позволит получить информацию о главном открытии Менделеева – периодической системе химических элементов.

«В экспозиции применены технологии дополненной реальности, которые помогут «оживить» чемодан ученого, провести химические опыты на мемориальном лабораторном столе, полистать старинный альбом и увидеть сельскохозяйственные работы на Опытных полях», – отмечается в материале.

Эта выставка станет первой в обновленной усадьбе Боблово после завершившихся в ней в прошлом году реставрационных работ. В ходе этих работ, на которые из бюджета Московской области было выделено более 100 миллионов рублей, увеличилась площадь экспозиционных залов, появился зал для образовательных и интерактивных программ, воссоздан мезонин, где разместился зал для научных мероприятий и библиотека, восстановлена утраченная хозяйственная часть, созданы площади для хранения музейных коллекций.

Начало церемонии открытия выставки в 12.00. Аккредитация СМИ: +7 (905) 557-98-17, [email protected] (Елизавета Дорохова).

Какие санитарные правила действуют в музеях Подмосковья>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии