В музее «Новый Иерусалим» в Истре открывается выставка «XX век: отражение на бумаге», которая представит более 200 произведений мастеров прошлого века, в числе которых Роберт Фальк, Артур Фонвизин, Антонина Софронова, Михаил Соколов, Олег Кудряшов, Зенон Комиссаренко, сообщает пресс-служба Министерства культуры Московской области.

«Выставка, прежде всего, рассказывает о личных взаимоотношениях мастеров с бумагой, о том, какие метаморфозы происходят на простом листе в процессе творчества, о многообразии техник и возможностей, которые дает бумага, и одновременно о большем», — говорится в сообщении.

В экспозицию вошло более 200 работ. Охватывая широкую хронологию, от 1920–1930-х годов до сегодняшних дней, они отражают эпоху их создания.

В пресс-службе отметили, что на выставке можно увидеть уникальные, редко выставляемые миниатюры Михаила Соколова, которые он делал, находясь в лагере на станции Тайга, и большой акварельный портрет летчика, впоследствии трижды героя Советского Союза Александра Покрышкина, выполненный Федором Платовым в 1942 году. В походах, на привалах умудрялся рисовать во время Великой Отечественной войны и Борис Чернышев.

«Выставка представляет разные миры, разные судьбы, разные художественные школы. Она о том, как через индивидуальное и личное, а не через «этапы большого пути», отражается прошедшее столетие в работах мастеров», — добавляется в материале.

Посетить выставку можно до 8 ноября 2020 года.

Дополнительную информацию можно узнать по электронной почте: [email protected].

Подкаст о подмосковном туризме «Путь-дорога»>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии