Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Министерстве имущественных отношений Московской области рассмотрит 41 заявление об изменении кадастровой стоимости объектов недвижимости на очередном заседании, сообщает пресс-служба министерства.

«Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости помогает гражданам изменить кадастровую стоимость без обращения в суд на основании индивидуальных характеристик объекта, отраженных в отчете об оценке его рыночной стоимости», — отметил заместитель председателя правительства Московской области — министр экологии и природопользования Андрей Разин.

По его словам, отрицательные решения комиссии в большинстве случаев связаны с ошибками и недочетами в отчетах о рыночной стоимости объектов.

«Именно поэтому важно обращаться к квалифицированным специалистам при подготовке отчетов. С начала года было проведено девять заседаний Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Минмособлимуществе. За этот период рассмотрены более 300 заявлений по 2,6 тысячи объектам недвижимости. По 1762 объектам недвижимости Комиссия признала кадастровую стоимость в размере рыночной в соответствии с представленными отчетами об оценке», — подчеркнул Разин.

На заседании 27 мая рассмотрят еще более 40 заявлений по 118 объектам недвижимости. 

Министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова отметила, что, согласно статистике, в этом году больше всего заявлений поступило на изменение кадастровой стоимости земельных участков, при этом наибольшее количество из них — земли сельскохозяйственного назначения.
Следующее заседание Комиссии состоится 10 июня. Заявки на него принимаются до 3 июня через портал РПГУ.

В пакет для рассмотрения на Комиссии входят документы:

  • заявление (заполняется на РПГУ);
  • копия документа, удостоверяющего личность заявителя;
  • выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта в форме электронного документа, который заказывается на сайте Росреестра (вид документа — zip-архив);
  • выписка из ЕГРН об основных характеристиках объекта недвижимости в форме электронного документа, который заказывается на сайте Росреестра (вид документа — zip-архив);
  • отчет об оценке рыночной стоимости объекта (эл.файл) подается через портал РПГУ в электронном виде (zip –архив) и должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью (ЭЦП).

В отдельных случаях могут потребоваться дополнительные документы.

Как добиться пересмотра кадастровой стоимости объектов недвижимости в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии