Двадцать седьмого февраля в Министерстве строительного комплекса Московской области прошло очередное заседание штаба по переселению из аварийного жилья в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда», сообщает пресс-служба регионального ведомства.

«Мероприятие, посвященное реализации государственных программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда, в режиме видеоконференции провел начальник управления программ ликвидации аварийного жилья Константин Лапин.  В совещании приняли участие представители администраций Клина, Каширы, Подольска, Егорьевска, Рошаля, Серпухова, Шатуры, Электрогорска, Волоколамского, Дмитровского, Сергиево-Посадского, Коломенского, Орехово-Зуевского городских округов», — говорится в сообщении.

При обсуждении ситуации в муниципалитетах особое внимание было обращено на своевременность завершения строительства и ввода жилых домов с квартирами для переселенцев в Шатуре, Егорьевске, Сергиево-Посадском и Дмитровском городском округах, постановке на кадастровый учет домов в Волоколамском и Орехово-Зуевском округах, заключения договоров социального найма и мены в Шатуре, Клину, Сергиево-Посадском и Дмитровском округах.

Лапин попросил коллег еще раз внимательно проанализировать потенциал таких способов расселения аварийного жилья, как приобретение квартир на вторичном рынке, выплата собственникам возмещения, а также нового способа — субсидирования граждан при самостоятельном приобретении ими комфортабельного жилья.

«Необходимо общаться с каждой семьей, рассматривать вместе с гражданами все возможные способы улучшения их жилищных условий», — отметил он.

Лапин пожелал коллегам завершить все процедуры своевременно и с надлежащим качеством и напомнил о необходимости как можно быстрее подать заявку на финансирование следующего этапа (2021 – 2022 годов) федерального проекта.

Работа штаба направлена на оперативное принятие согласованных решений по вопросам переселения граждан из аварийного жилого фонда, а также выстраивание четкого взаимодействия между органами государственной власти и органами местного самоуправления.

Приложение «Подмосковные стройки»: как получить информацию о строящемся объекте через смартфон>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии