Газовая горелка

Газовая горелка

Источник: РИАМО , Анастасия Осипова

Опрос для жителей региона «Газ в Вашем доме», организованный подмосковной Госжилинспекцией совместно с Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области на портале ТыРешаешьЖКХ.рф, проводился  с начала марта до 1 сентября, сообщает пресс-служба ведомства.

«Мы благодарим 3 661 неравнодушного жителя региона, которые активно подключились к прохождению опроса. Тем самым каждый внес неоценимый вклад в формирование новой системы, призванной помочь минимизировать риск возникновения несчастных случаев, связанных с эксплуатацией газового оборудования в домах и квартирах. Полученные данные уже помогли органам власти и местного самоуправления выявить болевые точки и начать их «залечивать», — выразила благодарность руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

О наличии договора на обслуживание внутриквартирного газового оборудования положительно ответили 90,25% опрошенных, отсутствие этого документа даже у одного жильца подвергает опасности всех проживающих в доме и карается не только отключением подачи газа в квартиру, но и административным штрафом. Основываясь на полученных данных, для облегчения процесса и сокращения временных затрат, в системе Единой диспетчерской службы Московской области создали два новых сервиса: по заключению договоров на обслуживание ВДГО/ВКГО в многоквартирных домах, а также по подаче заявок на установку газоанализаторов в них. Услугой воспользовались более 630 жителей области.

Так же, в соответствии с итогами опроса, при ответе на вопрос о качестве работы специализированной организации, 83,84% оценили его как «хорошее», а сотрудников газовой службы видели больше одного раза 85,26% участников опроса. Это свидетельствует об ответственном подходе подавляющего большинства компаний к своей работе по сервисному обслуживанию внутриквартирного газового оборудования.

Тем не менее, осталось еще 16,16% недовольных, мнение которых так же важно. С целью снижения этого процента, всеми органами местного самоуправления разработаны и утверждены графики совместных с инспекторами и сотрудниками спецорганизаций проверок качества предоставляемых в этой сфере услуг. Обходы начаты 11 марта и, следуя графикам, продолжатся до конца 2021 года. На сегодняшний день в регионе, в том числе, совместно с АО «Мособлгаз» проверено 1024 многоквартирных дома. В адрес управляющих организаций составлено 238 административных протоколов за неудовлетворительное содержание ВДГО. Кроме того, проведено более 5,5 тыс. осмотров состояния ВКГО. По статье 9.23 КоАП РФ в отношении физических лиц составлено более 270 административных протоколов за отсутствие договоров, и еще 33 – за недопуск специалистов.

Если у жителей возникают вопросы по поводу обслуживания внутриквартирного газового оборудования, им необходимо, прежде всего, обратиться в свою управляющую организацию. Так же в Единой диспетчерской службе региона созданы две новые категории: «Заключение договоров на обслуживание ВДГО/ВКГО в МКД» и «Установка газоанализаторов в помещениях многоквартирных домов, где установлено газовое оборудование» для облегчения и ускорения собственникам процесса.

Как газифицировать частный дом в Московской области>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии