Журавли, серый журавль Официальный сайт заказника «Журавлиная Родина»

Природоохранный фонд «Верховье» по контракту с Министерством экологии и природопользования Московской области завершил первый этап проектирования будущего национального парка областного значения «Журавлиный край», который планируется организовать в Талдомском и Сергиево-Посадском округах, сообщает пресс-служба министерства.

«Обследование подтвердило огромную ценность территории в плане сохранения видового разнообразия и ценных экосистем. Достаточно сказать, что биологи подтвердили обитание 247 видов флоры и фауны, занесенных в Красные книги России и Подмосковья. Здесь отмечается единственная в регионе дикая, вольноживущая популяция зубра. Но, разумеется, главная ценность – крупнейшее в регионе миграционное скопление серого журавля», — сообщил заместитель председателя правительства Московской области – министр экологии и природопользования Андрей Разин.

В проектировании принимали участие специалисты эколого-просветительского центра «Журавлиная родина». Планируемая площадь будущей ООПТ – 103 тысячи гектаров.

В границах проектируемой ООПТ также обитают исключительно редкие в Московской области виды животных: бурый медведь, рысь, волк, выдра, скопа, змееяд, орлан-белохвост, большой подорлик, черный и белый аисты.

Как сообщили в ПФ «Верховье», в будущем нацпарке планируется создание разветвленной туристической инфраструктуры: экологические тропы и маршруты, визит-центры, кемпинги, гостевые дома, смотровые вышки и площадки для наблюдения за птицами и другие объекты туризма и отдыха.

Как в Подмосковье подать лесную декларацию>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии