Высокотехнологичное подмосковное предприятие «ПСК Фарма» (группа компаний Rus Biopharm) приступило к реализации проекта по производству субстанций для биотехнологических препаратов, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и инноваций Московской области.

«Осуществление проекта позволит наладить полный цикл производства биопрепаратов для таргетной терапии социально значимых заболеваний», — говорится в сообщении.

Стратегическим направлением деятельности резидента ОЭЗ «Дубна» компании «ПСК Фарма» является разработка и производство лекарственных препаратов по полному циклу. Выделяются два способа синтеза активных фармацевтических субстанций: химический и биологический синтез. Биологический синтез – наиболее сложный процесс в фармацевтике, и «ПСК Фарма» одна из немногих компаний в России, которая успешно развивает данное направление. Для производства биосубстанций у компании есть все возможности: необходимые мощности и современная, оснащенная по последнему слову техники лаборатория. Первую валидационную серию резидент планирует выпустить в декабре 2020 года.

«Проект «ПСК Фарма» очень своевременный. Сегодня именно на биотехнологические препараты возлагаются надежды как на основные средства борьбы с такими опасными неинфекционными заболеваниями, как рак, рассеянный склероз, болезнь Альцгеймера и другими. В проект уже инвестировано свыше 1,5 миллиардов рублей, создано более 130 высокопроизводительных рабочих мест, построена и запущена первая очередь завода. В данный момент компания приступила к реализации второй очереди», — сообщил заместитель председателя правительства Московской области Вадим Хромов.

В пресс-службе добавили, что сегодня в сотрудничестве с ведущими организациями Европы «ПСК Фарма» разрабатывает клеточный банк для производства биотехнологических высокоэффективных продуктов, что является основой в производстве клеток для биопрепаратов. Также в планах приобретение современного технологического оборудования, с помощью которого здесь смогут производить не только конечный продукт, но и сырье для него – биотехнологическую субстанцию.

В настоящее время параллельно ведется регистрация таких биотехнологических препаратов, как Адалимумаб, Пэгфилграстим, Этанерцепт, Дарбэпоэтин альфа – они успешно прошли трансфер технологий, произведены и валидированы на площадке «ПСК Фарма» в Дубне и предназначены для применения в таких терапевтических направлениях, как ревматология, онкогематология, лечение бесплодия. Дополнительно компания работает над еще четырьмя продуктами, осуществляет их технологический трансфер и готовит документы на регистрацию в 2020-2021 годах. Программа клинических исследований будет реализована в соответствии с российскими и европейскими рекомендациями.

Как получить инжиниринговые услуги по льготной цене в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии