Более 3 тысяч врачей, 3,5 тысячи сотрудников среднего медперсонала и тысячи водителей скорой помощи работают в Московской области с коронавирусными пациентами. Им оказывается помощь со стороны региональных и федеральных властей, бизнеса и волонтеров. Подробнее о том, какие меры поддержки организованы в Подмосковье для медиков в условиях пандемии, читайте в материале портала mosreg.ru.

Развертывание сил в Подмосковье: открытие инфекционных центров и выпуск медоборудования>>

Денежные выплаты

Денежные купюры российских рублей. Источник: Фотобанк Московской области

С апреля по июнь 2020 года медикам, которые оказывают помощь больным с COVID-19 и обеспечивают наблюдение за пациентами с подозрением на коронавирус или теми, кто находится на домашнем карантине, назначаются дополнительные выплаты к зарплате. Из федерального бюджета предусмотрены надбавки в размере 80 тысяч рублей для врачей, 50 тысяч рублей для фельдшеров, медсестер и врачей скорой помощи, 25 тысяч рублей для младшего медперсонала и водителей скорой помощи.

В то же время, прибавка к зарплате назначается и из бюджета Московской области. Врачи региона получат дополнительно 50 тысяч рублей в месяц, средний медперсонал – 30 тысяч рублей, младший – 10 тысяч рублей ежемесячно.

Как работают подмосковные медики в условиях пандемии коронавируса>>

Временное жилье

Источник: РИАМО, Анастасия Осипова

Врачам и медсестрам Московской области предоставляют бесплатное жилье в гостиницах и компенсацию питания. Это нужно, чтобы обезопасить семьи медиков от заражения коронавирусом.

Кроме того, организован трансфер до работы и к месту временного проживания.

Социальная поддержка в Подмосковье в период пандемии: вопросы и ответы>>

Обучение

Источник: Фотобанк Московской области

Лечение коронавирусных пациентов требует специфических навыков от медперсонала. На базе МОНИКИ организованы специальные курсы по направлению вентиляция легких. Более 50 тысяч медиков обучились оказанию неотложной помощи в условиях пандемии.

Спорт и помощь психолога онлайн: как жителям Подмосковья оставаться в форме в самоизоляции>>

Горячее питание

Повар раскладывает еду по тарелкам в школьной столовой Источник: Фотобанк Московской области, Александр Кожохин

В некоторых муниципалитетах Подмосковья организована ежедневная доставка горячего питания в больницы для медиков. В усиленном режиме работы многие из них не имеют возможности полноценно пообедать. Активисты из числа предприятий общественного питания в благодарность медикам за опасный и важный труд ежедневно привозят комплексные обеды.

Дайджест: меры против распространения коронавируса в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии