Первый заместитель министра экологии и природопользования Московской области Владислав Холодков от имени Минэкологии поздравил всех жителей Подмосковья с Днем экологических знаний, сообщает пресс-служба ведомства.

«Мы уделяем большое значение формированию экологической культуры населения, экологическому образованию и просвещению. Во многих муниципалитетах Подмосковья при поддержке Минэкологии также развернута широкая просветительская работа. Для чего это нужно? Чтобы как можно больше людей принимали и разделяли наши ценности: осознанное потребление и ответственное отношение к природе», — отметил Холодков.

Программы экологического просвещения, поддерживаемые ведомством, рассчитаны на широкую аудиторию. Для детей младшего школьного возраста — проект Совета Федерации «Эколята». Особой популярностью он пользуется в Мытищах. Уже более 1 тысячи юных мытищенцев являются членами движения. В Луховицах по инициативе Минэкологии ежегодно проводится областной слет юных экологов.

В октябре прошлого года в национальном парке «Лосиный остров» прошел первый региональный экологический фестиваль, собравший около сотни участников – экологических активистов, волонтеров, учащихся школ и вузов.

Значительный вклад в экологическое образование вносит также ежегодная «Ярмарка экологических проектов» Подмосковья, участники которой представляют свои инициативы, направленные на улучшение состояния окружающей среды, внедрение «зеленых» идей и технологий. В прошлом году на Ярмарке были представлены около 100 проектов, соревновавшихся по семи номинациям.

В пресс-службе напомнили, что сегодня, 15 апреля в мире отмечают День экологических знаний. Он ведет свою историю с 1992 года, когда на Конференции ООН в Рио-де-Жанейро было отмечено большое значение экологического образования населения всех стран мира в реализации стратегии выживания и для устойчивого развития человечества.

В России этот праздник отмечается с 1996 года по инициативе общественных природоохранных организаций и дает старт ежегодной общероссийской акции «Дни защиты окружающей среды от экологической опасности», которая завершается 5 июня Всемирным днем охраны окружающей среды.

Подмосковный проект «Хранимиры» — как с помощью фэнтези научить детей беречь природу>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии