Пятнадцатого января библиотеки и читатели Подмосковья отметят день рождения русского поэта ХХ века Осипа Мандельштама, в честь 130-летнего юбилея Губернская библиотека даст старт посвященной его творчеству онлайн-эстафете, сообщает пресс-служба Министерства культуры Московской области.

«Губернская библиотека приглашает желающих присоединиться и заполнить ленты социальных сетей стихами и фактами из биографии Мандельштама. Хештеги акции — #мандельштам130 и #эстафетаМандельштама», — отмечается в материале.

Правила эстафеты просты: участник записывает и выкладывает видеоролик, в котором читает стихи или переводы, сделанные Мандельштамом, отрывки из его прозы, дневников, писем, и указывает следующих участников онлайн-эстафеты. Содержанием ролика может стать рассказ о малоизвестном факте из биографии юбиляра или из истории его творческого наследия, даже собственные сочинения, посвященные или созданные по мотивам творчества Осипа Эмильевича. Цель эстафеты – напомнить себе и другим об уникальной поэзии Мандельштама.

Узнать больше о поэте, его прижизненных и посмертных публикациях, любимых книгах и многом другом можно в Центральной библиотеке Фрязина. Здесь уже 20 лет собирают экспозицию, посвященную наследию Осипа Мандельштама, восстанавливают личную библиотеку поэта. Часть документов оцифрована и доступна для просмотра онлайн. Экспозиция во фрязинской библиотеке – одна из редких постоянных выставок, посвященных поэту. Полноценного «Музея Мандельштама» в мире до сих пор нет.

Подмосковье для детей: как работают библиотеки в формате Kid-friendly и «Библионяня»>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии