Накануне традиционной осенней распродажи, которая в этом году стартует в ночь на 27 ноября, мошенники начали массовые атаки на покупателей, отправляя ссылки для предзаказа товаров со скидкой, информирует жителей Подмосковья Главное управление региональной безопасности Московской области.

«После того как граждане вводят данные карт, мошенники опустошают их счета», — уточняется в материале.

Чаще всего преступники действуют от имени крупных торговых сетей. Они звонят, присылают СМС-сообщения и электронные письма с описанием больших скидок на электронику и бытовую технику, одежду и обувь, товары для дома и здоровья.

Чтобы зарезервировать товар или получить дополнительный дисконт, людям предлагают сделать предзаказ по ссылке. Такая ссылка ведет на фишинговую страницу, с помощью которой мошенники узнают реквизиты карт покупателей и получают доступ к их счетам.

Крупные торговые сети не присылают отдельные ссылки на оплату. Все операции проходят через их официальные сайты. Мошенники часто создают сайты-клоны, адреса которых отличаются от настоящих всего одним-двумя символами.

«Прежде чем вводить реквизиты карты на странице оплаты, необходимо удостовериться, что сайт использует защищенное соединение: адрес должен начинаться с https:/, а в адресной строке стоять значок закрытого замка», — говорится в сообщении.

Не стоит переходить по ссылкам от неизвестных отправителей. Если предложение приходит от популярного магазина, лучше самостоятельно зайти на его официальный сайт и перепроверить информацию.

«Фишинговые атаки увеличиваются, так как сейчас все чаще покупки совершаются онлайн. Гражданам необходимо быть внимательными и бдительными, стараться покупать товары только на официальных сайтах и проверенных платформах», — подчеркивает заместитель председателя правительства Московской области – руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев.

Система «Безопасный регион»: как работает видеонаблюдение в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии