C начала 2019 года операторы-сурдопереводчики cистемы-112 приняли и обработали более 770 вызов от людей с нарушениями слуха и речи, это в два раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, об этом сообщили в пресс-службе вице-губернатора Московской области Дмитрия Пестова.

«Чаще всего люди с нарушениями слуха и речи обращаются в cистему-112 за консультационной и медицинской помощью. При этом оператор — сурдопереводчик не только принимает вызов, но и является посредником между врачом и заявителем. Он помогает медработникам понять жалобы обратившегося, а заявителю разъясняет указания врача», — рассказал Пестов.

Также бывают обращения, когда операторы-сурдопереводчики удаленно помогают людям с нарушениями слуха и речи в общении с сотрудниками банков, многофункциональных центров и других организаций.

«Люди с нарушениями слуха и речи могут обратиться в cистему-112 посредством программы видеосвязи «Skype», набрав имя абонента «Help112mo». Для видеовызова можно использовать как стационарный компьютер или ноутбук, так и большинство современных планшетных компьютеров и смартфонов, оснащенных видеокамерой», — сказал вице-губернатор.

Кроме того, заявители могут обратиться за помощью, отправив SMS на номер 112. В случае обращения по SMS оператор будет отвечать заявителю также посредством текстового сообщения.

Еще одно удобное средство связи для вызова экстренных оперативных служб – мобильное приложение Системы-112. Через него люди с нарушениями слуха и речи также могут обратиться за помощью.

Операторы-сурдопереводчики cистемы-112 Московской области ежедневно в круглосуточном режиме оказывают людям с нарушениями слуха и речи. Возможность приема таких вызовов существует в областной Системе-112 с лета 2016 года. В общей сложности за это время сурдопереводчики приняли почти 1350 вызовов.

Скачать мобильное приложение Системы-112 Московской области можно в App Store и в Google Play.

Скорая помощь в Подмосковье: что говорить диспетчеру и сколько ждать>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии