Услуга «Выдача экспертного заключения по результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы в отношении проекта санитарно-защитной зоны» стала доступна в электронном виде на портале госуслуг Подмосковья, сообщили в пресс-службе Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области.

«Правительство Подмосковья предложило заинтересованным аккредитованным организациям разместить услуги по оформлению экспертного заключения на Портале государственных и муниципальных услуг (функций) Московской области (далее – РПГУ). В результате правительство Московской области заключило соглашения с Федеральным бюджетным учреждением науки «Северо-западный научный центр гигиены и общественного здоровья», Федеральным бюджетным учреждением науки «Федеральный научный центр гигиены имени Ф.Ф. Эрисмана» и Федеральным бюджетным учреждением здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области». В результате услугу перевели в электронный вид. Срок оформления экспертного заключения — 30 календарных дней», рассказал председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области Владислав Гордиенко.

Санитарно-защитные зоны (далее — СЗЗ) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор (Роспотребнадзор).

СЗЗ устанавливаются в отношении действующих, планируемых к строительству, реконструируемых объектов капитального строительства, являющихся источниками химического, физического, биологического воздействия на среду обитания человека (далее — объекты), в случае формирования за контурами объектов химического, физического
и биологического воздействия, превышающего санитарно-эпидемиологические требования.

В пресс-службе разъяснили, что для принятия решения Роспотребнадзором по Московской области заявителям необходимо провести санитарно-эпидемиологическую экспертизу в отношении проекта санитарно-защитной зоны (в случае установления или изменения санитарно-защитной зоны), в отношении результатов исследований атмосферного воздуха, уровней  физического и биологического воздействия на атмосферный воздух за контуром объекта, контуром ранее существовавшего объекта при его ликвидации (в случае прекращения существования санитарно-защитной зоны).

Услуга предназначена для лиц, имеющих намерение осуществить строительство (реконструкцию), размещение объектов капитального строительства, которые являются источниками химического, физического, биологического воздействия на среду обитания человека, превышающих санитарно-эпидемиологические требования. К таким объектам относятся: химические, машиностроительные, металлообрабатывающие объекты и производства, объекты строительной, микробиологической, текстильной промышленности, комплексы по обработке древесины, животных и пищевых продуктов, производства электрической и тепловой энергии, санитарно-технические
и канализационные очистные сооружения, объекты агропромышленного комплекса
и малого предпринимательства, транспортной инфраструктуры, коммунального назначения, спорта, торговли, а также склады, причалы, места перегрузки и хранения грузов и другие объекты.

В пресс-службе также отметили, что услуга платная:

В пресс-службе отметили, что получить результат можно в личном кабинете на РПГУ МО.

Как провести экологическую экспертизу проектной документации объектов в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии