Суд признал виновным 26-летнего жителя округа Восход, разместившего на странице социальной сети «ВКонтакте» фото- и видеоматериалы с изображением нацистской атрибутики, свою вину молодой человек признал и раскаялся в содеянном, сообщает пресс-служба Главного управления региональной безопасности Московской области.

«За совершенное правонарушение Истринский городской суд назначил гражданину наказание в виде штрафа. В настоящий момент весь противоправный контент удален, сотрудники полиции провели с нарушителем профилактическую беседу», – говорится в сообщении.

Федеральным законом от 25.07.2002 №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» установлено, что экстремистская деятельность включает в себя использование нацистской атрибутики или символики. Антитеррористическая комиссия Подмосковья разъяснила, что запрет на использование нацистской атрибутики или символики установлен ст.6 ФЗ от 19.05.1995 №80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов».

За нарушение установлено наложение штрафа в размере от 1 до 50 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до 15 суток. Наказание не распространяется на случаи использования нацистской атрибутики, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии.

«Предусмотрена ответственность за информацию, которую размещает человек в публичном доступе. Любые противоправные действия обязательно будут прекращены, а причастные лица – наказаны», – сказал заместитель председателя правительства Московской области – руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев.

Система «Безопасный регион»: как работает видеонаблюдение в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии