Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский выделил базовые блоки деятельности министерства, среди которых особенно отметил реформу обращения с твердыми коммунальными отходами, которая идет уже 2 года, сообщает пресс-служба ведомства.

Реформа ТКО

«Закрытие полигонов в Московской области позволило перейти на стандарт 20/30/50, когда 20% вторичного сырья пускается на переработку, 30% — это производство компоста, который в дальнейшем применяется как технический грунт, и 50% — это хвосты, которые идут на временное захоронение в специально оборудованных чашах. На сегодняшний день мы имеем 10 современных КПО, буквально через неделю ждем открытие 11-го», — сказал Велиховский.

Раздельный сбор отходов на территории Московской области реализован по двухконтейнерной системе, принцип которой заключается в разделении отходов на стадии накопления на две составляющие: полезные вторичные компоненты, пригодные для повторного использования – «сухие», и прочие отходы – «смешанные». 

Таким образом, не происходит смешивание и загрязнение ценных компонентов пищевыми отходами, а вторсырье, собираемое отдельно, остается более высокого качества, чем смешанное. 

С начала реформы по обращению с ТКО и по настоящее время на территории региона организовано свыше 62 тыс. мест накоплений, в том числе 29 тыс. мест юридических лиц и 33 тыс. мест муниципальных, из которых 25 тыс. контейнерных площадок (76%) приведены к региональному стандарту раздельного сбора отходов. 

Переработка

Сейчас в регионе 80% собранных покрышек уходит на переработку, из нее производят резиновую крошку, которая впоследствии используется, например, в дорожном строительстве и для покрытия детских площадок. 

«Пластиковый пакет является основным загрязнителем экологии, но технологии не стоят на месте, буквально несколько месяцев назад я был в Сергиевом Посаде, где из переработанного пластикового пакета производят уличную мебель, садовые скамейки, урны и песочницы. Уже сформировано 4 предприятия, которые перерабатывают пакеты в уличную мебель, которую мы используем в рамках программы «Благоустройство территорий и общественных пространств», — сказал Велиховский.

Проект «Мегабак» работает в регионе не один год, но прорыв произошел в этом году. Проект заработал на полную мощность. Сейчас в регионе 54 площадки «Мегабака» установлены в 51 городском округе.

«Мы достаточно долго готовили программу «ЭКОпункт», выбирали техническое оснащение, чтобы аппарат выполнял забор пластиковой бутылки и металлической банки, и при этом был доступен для населения и экологически чист. В сентябре этого года 50 школ были оборудованы такими «ЭКОпунктами». Сейчас мы увеличили эту программу. Еще более 100 дополнительных «ЭКОпунктов» будет установлено в школах», — сказал Антон Велиховский.

Программа «Чистая вода»: как в Подмосковье улучшают качество водоснабжения>>

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Владимир
Владимир
2 лет назад

«Лоббируемые» мин. ЖКХ мусорные мошенники воплотили свои идеи в «»МегаБак»: вместо бункеров БН-8 в «шаговой» доступности для каждого жителя Подмосковья — чиновники-коррупционеры уменьшили, укрупнив, число площадок с крупно-габаритными отходами. Жителям не добраться до «МегаБаков» Велиховского. А деньги за вывоз КГО с каждой квартиры ежемесячно вымогаются.