Жителям Московской области напомнили о мерах безопасности во время самоизоляции, правила также касаются людей старшего возраста, которые наиболее подвержены влиянию мошенников, сообщает пресс-служба Главного управления региональной безопасности Московской области.

«Категория граждан старшего возраста считается наиболее уязвимой, преступники, понимая это, зачастую применяют свои мошеннические схемы именно к людям старшего поколения», — говорится  в сообщении.

В материале подчеркнули, что как правило, преступления возрастают в период паники и растерянности.

«Не стоит поддаваться панике, но также не забывайте о мерах предосторожности. Помните, что нельзя открывать дверь посторонним людям, которые пришли к вам без предупреждения, даже если они представляются сотрудниками государственных органов или медицинскими работниками», — отметил заместитель председателя правительства Московской области — руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев.

В пресс-службе отметили, что в качестве поддержки и компенсации дополнительных расходов в Подмосковье пенсионерам старше 65 лет, которые приняли разумное решение и остаются дома на самоизоляции, будет выплачена материальная помощь в размере 3 тысяч рублей. Большинство подмосковных пенсионеров есть в базе данных соцзащиты, поэтому выплаты начисляются автоматически.

«Никуда не нужно идти и никому не нужно предоставлять свои персональные данные и реквизиты банковского счета», — отмечается в материале.

Продуктовые наборы волонтеры приносят только после того, как с жителем, нуждающемся в этом, по телефону свяжется сотрудник соцзащиты и назначит определенный день, когда ему принесут продукты. Медицинские наборы, в которых будут маски, дезинфицирующие средства также будут доставляться бесплатно по такой же схеме для многодетных семей, старшего поколения, одиноко проживающих жителей Подмосковья. Все волонтеры работают через администрацию муниципального образования.

«Если возникла необходимость в продуктовом или медицинском наборах, а также чтобы уточнить информацию действительно ли человек, который стоит за дверью является волонтером, а не мошенником можно уточнить, позвонив в соцзащиту вашего городского округа или в администрацию муниципалитета. Все отделы социальной защиты населения Московской области указаны на карте», — поясняется в материале.

Чтобы не стать жертвами мошенников, нужно:

  • доверять только официальным данным. Вы можете получить полную, оперативную информацию по телефону горячей линии 8 (800) 500-50-30;
  • обращайтесь к родным и близким за советами. Они смогут отговорить от необдуманных действий и нежелательных решений;
  • не поддавайтесь панике. Соблюдая необходимые правила профилактики, вы находитесь в безопасности;
  • не покупайте товары и услуги, в описании которых вам гарантируют успешное лечение коронавируса;
  • не открывайте дверь незнакомцам. Даже если они в белых халатах, масках и представляются сотрудниками какого-либо органа. Всегда просите документы. Врачи и сотрудники соцзащиты не ходят по квартирам без предупреждения;
  • по фактам мошенничества сразу обращайтесь в правоохранительные органы.

Карантин пожилых жителей Подмосковья: как власти поддерживают режим самоизоляции>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии