Проект путешествий на электричках по городам Подмосковья и соседних регионов обновили этой осенью. Центральная пригородная пассажирская компания (ЦППК) представила в октябре «Золотую коллекцию» экскурсионных маршрутов. Куда отправиться железной дорогой на выходные жителям Московского региона, читайте в материале mosreg.ru.

В Сергиев Посад – православный центр Подмосковья

  Пресс-тур в Свято-Успенский Иосифо-Волоцкий монастырь Источник: РИАМО

Главная достопримечательность Сергиева Посада – Троице-Сергиева лавра – единственный в Подмосковье памятник всемирного наследия ЮНЕСКО. Архитектурный ансамбль монастыря включает более 50 зданий. Наиболее значимое из них – Свято-Троицкий собор, расписанный Андреем Рублевым и Даниилом Черным.

Туристам предлагают обзорные экскурсии по исторической части города и лавре, посещение музея «Конный двор», осмотр коллекции русских матрешек и мастер-класс по гончарному делу.

Музей-усадьба Мураново: экскурсия в XIX век>>

В Дмитров – оплот древнерусской культуры

  Выездное совещание по туризму в Дмитрове 26 ноября 2018 Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области

Дмитров знаменит своим кремлем – древнерусской крепостью XII века. В музее-заповеднике сохранились остатки крепостного вала, рва, Успенского собора XVI века, воссозданные по историческим чертежам Никольские ворота. В экспозициях кремля представлены уникальные предметы быта различных эпох, рукописные книги, живопись, оружие, редкие иконы.

Прогулка по старому городу переносит туристов в атмосферу подмосковной провинции. Особый интерес представляет деревянный особняк, построенный в конце XIX века графом Олсуфьевым. В доме провел последние годы жизни ученый-географ, путешественник, картограф и теоретик анархизма Петр Кропоткин.

«Театральные уроки» в Подмосковье: как школьников приобщают к театральному искусству>>

В Коломну – город купцов и дворян

  Коломна Источник: Министерство культуры Московской области

Поездку в Коломну не зря сравнивают с путешествием в прошлое. Даже многочисленные туристы не нарушают неспешное течение местной жизни. В стенах древнего кремля, среди купеческих и дворянских усадеб открыто множество лавочек с товарами образца XIX столетия. Сюда надо ехать с пустым рюкзаком, чтобы хватило места для съедобных сувениров. Это знаменитые коломенские калачи, яблочная пастила, конфекты, изготовленные по старинным рецептам.

В экскурсию входит осмотр достопримечательностей купеческого посада и Коломенского кремля, а также посещение Фабрики пастилы.

Усадьбы Подмосковья. Карта>>

В Истру – «Русскую Палестину»

  Делегаты XVIII съезда партии «Единая Россия» посетили достопримечательности Истры Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области

Точные копии святынь Иерусалима воссоздали в подмосковной Истре в XVII веке по инициативе патриарха Никона. С тех пор это место прозвали «Русской Палестиной». Ансамбль Ново-Иерусалимского монастыря включает Воскресенский собор, подземную церковь Константина и Елены, крепостную ограду, некрополь, отреставрированную колокольню и другие памятники архитектуры.

Рядом с монастырем находится крупнейший в России музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим», который невозможно осмотреть за один день. Туристы возвращаются в Истру снова и снова, чтобы побывать в величественных стенах монастыря, набрать святой воды, осмотреть обширные постоянные экспозиции и грандиозные временные выставки музея.

Правила продажи билетов в музеи Подмосковья: списки посредников и условия возврата>>

В Тулу – на родину Льва Толстого

  Фестиваль «Дмитровский пряник» Источник: Министерство культуры Московской области

В «Золотую коллекцию» вошли две экскурсии в Тулу. Одна из них посвящена Льву Толстому и включает посещение усадьбы Ясная Поляна, где родился великий русский писатель. Вторая экскурсия знакомит туристов с историей кремлевского пряника и предлагает мастер-класс по изготовлению знаменитого лакомства.

В обеих программах есть обзорная экскурсия по центру города, где сохранились памятники архитектуры разных эпох. Самый древний из них – местный кремль 1521 года постройки.

Музей граффити в Подмосковье – как Трехгорка превратилась в стритарт-джунгли>>

В Калугу – город древних русских монастырей

  Купола церкви Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области, Денис Трудников

Самый продолжительный тур «Золотой коллекции» — по Калужской области. Экскурсия стартует в древнем городе Козельске, примечательном действующими храмами, построенными в XVIII-XIX веках. Еще в XIII веке за ожесточенное сопротивление татаро-монголы назвали Козельск «злым городом». Затем туристов везут в Свято-Введенский мужской монастырь Оптина Пустынь, где они осматривают все восемь действующих церквей обители, некрополь, скит и святой источник. Далее путь лежит в село Нижние Прыски, где находится церковь Преображения Господня. Завершается поездка посещением женского монастыря Казанская Амвросиевская пустынь.

Усадьба Ильинское-Усово: включение в «Императорский маршрут» как импульс к развитию>>

Поправка на осень

  Осень в Подмосковье Источник: Фотобанк Московской области, Максим Слизов

Программы туров составили с учетом надвигающихся холодов. Чтобы никто не замерз, прогулки на свежем воздухе чередуют с экскурсиями в помещениях. Гостей также ждут чай из самовара с местными сладостями.

Разработчики маршрутов обещают: будет интересно туристам разных возрастов. Так что в поездку советуют отправляться всей семьей. Все туры – однодневные, проходят в выходные. Расписание и программы экскурсий опубликованы на сайте проекта.

Традиционно для пассажиров-льготников сохраняются скидки на проезд в экскурсионных электричках.

Сделать селфи с крокодилом и погладить верблюда: что предлагают экофермы в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии