В уфимском парке культуры и отдыха «Первомайский» состоялся III Республиканский конкурс фольклорного искусства «Фолк-тайм» — «Живая связь времён». Участниками стали фольклорные коллективы и мастера рукоделия из Мечетлинского, Кигинского, Дуванского, Туймазинского, Миакинского, Иглинского, районов и г.Уфа.

После торжественного открытия мероприятия состоялся просмотр конкурсных работ в двух номинациях: «Фольклорно-игровая программа» и «Народный мастер». Конкурсанты представили творческие интерактивные выступления, основанное на традициях, обычаях и технологиях мастеровых местного поселения.

Их выступления оценивали члены жюри. Параллельно на разных площадках проходили игры, мастер-классы и другие развлекательные программы для всех желающих.

Завершился праздник награждением победителей.

Победителями в номинации «Фольклорно-игровая программа» стали:

Лауреат I степени – Башкирский фольклорный коллектив «Актирэк», с. Тамьян-Таймас, Миякинский район;

Лауреат I степени – Народный башкирский фольклорный коллектив «Кабырсак», с. Большеустьикинское, Мечетлинский район;

Лауреат I степени – Фольклорный коллектив «Эйлелэр», с. Верхние Киги, Кигинский район;

Лауреат II степени – Фольклорный коллектив «Баик», с. Аркаулово, Салаватский район;

Лауреат II степени – Народный чувашский фольклорный ансамбль «Родник», с. Киргиз-Мияки, Миякинский район;

Лауреат III степени – Студия башкирского костюма «Селтәр», г. Уфа;

Лауреат III степени – Фольклорный коллектив «Иман», с. Дуслык, Туймазинский район;

Победителями в номинации «Народный мастер» стали:

Лауреат I степени – Аллагулова Фануза Афхазовна, г. Уфа;

Лауреат I степени – Валиева Габида Гибадулловна, с. Турбаслы, Иглинский район;

Лауреат II степени – Балдин Виктор Владимирович, с. Метели, Дуванский район;

Лауреат II степени – Кутлуахметова Раиса Сулеймановна, г. Уфа;

Лауреат III степени – Байрамова Гульназ Юриковна, с. Абзаево, Кигинский район;

Диплом I степени – Вагайцева Гульшат Варисовна, Кигинский район;

Диплом I степени – Сагитова Гульчира Энгельсовна, с. Верхние Киги, Кигинский район;

Диплом III степени – Галина Ания Аданисовна, Кигинский район;

Диплом III степени – Юмагулова Зиля Ниязовна, Кигинский район;

Мероприятие направлено на сохранение, развитие и популяризацию самобытной музыкально-песенной, танцевальной, вокальной, инструментальной, празднично-обрядовой, промысловой, декоративной и семейно-бытовой культуры, представляющей исключительную ценность с исторической, художественной и эстетической точек зрения.

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии