13 февраля 2021 года в подмосковных Химках прошёл Московский областной этап XXXIX открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России-2021». Участниками спортивного мероприятия стали 5 000 человек. Старт проходил на базе Олимпийского учебно-спортивного центра «Планерная».

Любителям лыжного спорта предстояло пройти единую для всех дистанцию длиной 10 километров. Каждому спортсмену присвоили стартовый номер и раздали фирменную шапку «Лыжни России». Принять участие в мероприятии мог любой желающий старше 9 лет. Самый возрастной участник гонки — 74-летний житель Дмитрова.

Стоит отметить, что Химки стали центральной площадкой главной лыжной гонки страны. Отдельные старты прошли в 37 городских округах Московской области, участниками которых стали более 10 000 человек.

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «Подмосковье соскучилось по большим лыжным стартам. 2020 год был достаточно тяжелый, не было снега, были ограничения, связанные с коронавирусом. Но в этом году в регионе как никогда снежно, и это не должно помешать лыжникам. За день выпало большое количество снега, всю ночь готовили трассу, проходили ратраком, она в хорошем состоянии. В этом году мы провели массовый старт на 5 000 человек, специально ограничили количество участников на центральной площадке, остальные 10 000 человек стартовали в других 37 муниципалитетах. В общей сложности, традиционно в лыжной гонке в Московской области принимают участие около 15 000 человек».

Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин: «Сегодня хороший зимний день, который подарит много эмоций. Выражаю признательность губернатору Московской области, министерству физической культуры и спорта региона, организаторам, которые в непростых условиях дарят нам этот спортивный праздник. Мы вместе в это непростое время встали на лыжню, нам по плечу любые задачи. Эта энергия поможет нам преодолеть все трудности. Сегодня в 72-х регионах страны проходит «Лыжня России». Это праздник для всех поколений, мы видим, что приходят семьями, пожилые люди участвуют. Также прославленные олимпийские чемпионы рядом с нами, это вдохновляет. Занимайтесь спортом, спорт – норма жизни».

Трёхкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина: «Приветствую организаторов и участников. Поздравляю всех с настоящим праздником зимы. Хороших результатов вам и хорошего настроения, вперёд!».

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии