В подмосковной Дубне по новому туристическому веломаршруту «ВЕЛО1» прошёл лыжный марафон «НиколовПеревоз»который объединил более200 спортсменов со всей Россииговорится в сообщении прессслужбы министерства физической культуры и спорта Московской области.

Лыжники из разных городов и регионов Россиивключая Новосибирскую и Иркутскую областиМордовиюУдмуртиюБашкортостан и Дальний Востокпреодолели марафонские дистанции в 14 различных возрастных группах двумя стилямиклассическим и свободным

В старте классическим стилем на 40 километров лучшее время показал СергейАртамонов из Костромы (1:43:37), среди женщин первой была ОльгаРумянцева из Вологды (2:01:49).

В другом старте – свободным стилем на 39 километров – с минимальным отрывом финишировали Дмитрий и ДенисЛюбезновы из Дубны (1:49:35 и 1:50:06 соответственно). У женщин победу одержала москвичка ТатьянаМаксимова (2:08:48).

Новая живописная лыжная трасса «ВЕЛО1» пролегает между Москвой и СанктПетербургом вдоль канала имени МосквыМарафон «Николов Перевоз» стал первым лыжным соревнованием на данном спортивном маршруте.

В трёх местах трассы были организованы промежуточные пункты питанияа в Дубне спортсмены имели возможность подкрепиться полноценноНаграждение победителей и призёров проходило во дворце спорта «Радуга»Каждый участник получил памятную медаль и сертификат с личными результатами

Данный старт стал уже вторым в лыжной серии «Николов Перевоз» в ДубнеПервое спортивное событие серии прошло января под названием «Лыжныйретромаскарад»Участники праздничных заездов преодолели дистанции в 1, 3 и километров в экипировке 1970-х годовв гетрахшапкепетушке и советских гоночных костюмах «Динамо»

Кроме того, 18 февраля 2023 года в Дубне пройдёт третье завершающее спортивное мероприятие в рамках лыжной серии «Николов Перевоз» — «ЛыжныймарафонпорекеДубна» на дистанции 50, 25 и 10 кмДанный старт будет проводиться уже в 25-й раз и является одним из ключевых лыжных марафонов на территории России.

Мероприятия организованы спортивным сообществом «Russialoppet»которое объединяет самые крупные марафоны практически во всех субъектах страныКаждую зиму проводится более 40 стартов.