Главным событием уходящего года, конечно, стала Олимпиаде в Токио — на ней наши спортсмены показали отличный результат. Но не менее важные достижения у подмосковных атлетов и на соревнованиях европейского, Всероссийского уровня.

Всего в 2021 году спортсмены и команды региона завоевали более 3000 медалей различного достоинства, приняли участие в 700 соревнованиях по 79 видам спорта. По итогам V летней Спартакиады молодежи России 2021 года Московская область заняла третье место среди субъектов Российской Федерации и вошла в тройку лидеров, уступив лишь Москве и Санкт-Петербургу.

Министр физической культуры и спорта Московской области Дмитрий Абаренов: «По итогам всероссийских соревнований Московская область регулярно входит в число призеров общего зачета. Это стабильный показатель, но мы ставим ориентир не только на укрепление, но и на рост. Если говорить о международных турнирах, то здесь основной индикатор, конечно, Олимпийские игры. Летом на Играх в Токио из 48 подмосковных спортсменов 19 завоевали медали — 6 золотых, 9 серебряных и 6 бронзовых. По региональным рейтингам олимпиад мы, по традиции, вторые после Москвы. С токийских Паралимиских игр наши спортсмены привезли домой 10 медалей. В этом году мы блистали и на мировом чемпионате по боксу — наш подмосковный боксёр Марк Петровский стал чемпионом мира в супертяжелом весе. Это первое такое значимое достижение после побед Александра Поветкина. Сейчас наши атлеты уже готовятся к предстоящей зимней олимпиаде в Пекине, в расширенный список сборной страны Олимпийским комитетом России включены 66 кандидатов от Подмосковья. Итоговый состав будет объявлен ближе к концу января. Мы верим, что и на этой олимпиаде наши спортсмены покажут достойный результат».