Чемпионат мира по водным видам спорта - 2019: россияне – вторые в общекомандном зачёте после завершения трёх видов программы

20 июля в Кванджу (Республика Корея) на Чемпионате мира по водным видам спорта завершились соревнования по синхронному плаванию, прыжкам в воду и плаванию на открытой воде. В заключительный день состязаний сборная России пополнила актив команды двумя золотыми и одной бронзовой медалями.

«Золото» выиграли Майя Гурбанбердиева и Александр Мальцев в произвольной программе смешанных дуэтов в синхронном плавании. Судьи оценили выступление российской пары на 92,9667 балла. Серебряными призёрами в этой дисциплине стали итальянцы Манила Фламини и Джорджио Минизини (91,8333), бронзовыми – японцы Юми Адати и Ацуси Абэ (90,4000).

Ещё одной золотой наградой актив сборной России пополнили синхронистки Микаэла Каланча, Майя Дорошко, Вероника Калинина, Анастасия Архиповская, Варвара Субботина, Алла Шишкина, Полина Комар, Влада Чигирёва, Марина Голядкина и Мария Шурочкина, которые одержали победу в произвольной программе в комбинации с результатом 98,0000 балла. Второе место заняли китаянки (96,5667), третье – украинки (94,5333).

В прыжках в воду с 10-метровой вышки бронзовую медаль выиграл россиянин Александр Бондарь. Его результат – 541,05 балла. Первое и второе места у китайцев Ян Цзяня (598,65) и Ян Хао (585,75).

После восьми соревновательных дней в активе сборной России девять золотых, четыре серебряных и одна бронзовая медали. При этом девять побед одержали синхронисты, три серебряные и одну бронзовую награду выиграли прыгуны в воду, одна серебряная медаль – у пловцов на открытой воде.

Сборная России занимает второе место в общекомандном зачёте (9-4-1). Лидируют китайцы (13-9-1), третьи – немцы (2-1-3).

Сегодня, 21 июля, в Кванджу стартуют соревнования по плаванию и хай-дайвингу. Кроме того, продолжаются турниры по водному поло среди мужчин и женщин.

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет российских спортсменов – победителей и призёров Чемпионата мира по водным видам спорта, а также их тренеров с наградами и желает новых спортивных успехов и ярких побед!