Дмитрий Бешенец - лучший боец чемпионатов Европы по джиу-джитсу последнего 10-летия

В городе Бухарест (Румыния) завершился чемпионат Европы по джиу-джитсу. Соревнования прошли в период с 30 мая по 2 июня. Участие в европейском первенстве приняли более 500 бойцов из 25 стран.

Подмосковные спортсмены в составе сборной Российской Федерации принесли в копилку команды 10 медалей различного достоинства.

Дмитрий Бешенец (категория 85 кг.) показал лучший результат в личном первенстве в дисциплине «Файтинг» и стал 10-кратным чемпионом Европы. Среди женщин в личном зачёте отличилась Оксана Москаленко, завоевавшая золото в дисциплине «Файтинг» и бронзу в дисциплине «Не-ваза», в весовой категории до 48 кг.

Также в разделе «Файтинг» серебро завоевал Денис Белов. Спортсмен был близок к золотой награде, но в финале с минимальным преимуществом уступил представителю Франции.

Среди мужчин в дисциплине «Не-ваза» отметились Георгий Размадзе, весовая категория 62 килограмма, и Амир Юлдашбаев, весовая категория 85 килограмм. Оба спортсмена завоевали бронзовые награды чемпионата.

В командных соревнованиях представители Московской области:Денис Белов, Дмитрий Бешенец, Александра Магомедова и Георгий Размадзе, помогли сборной России занять второе место.

Отдельно стоит отметить ветерана, вице-президента Федерации джиу-джитсу Московской области, тренера подмосковной сборной- Евгения Коротких. В личных соревнованиях в разделе «Не-ваза» (категория до 85 кг.) он стал бронзовым призёром турнира.В категории «Masters» Евгений Юрьевич также показал достойный результат.

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «Стабильность на международной арене – лучший показатель мастерства спортсменов. На чемпионате Европы в 2018 году наши бойцы завоевали 6 медалей различного достоинства. В этот раз представители Подмосковья не просто повторили, а улучшили свой результат: все 7 спортсменов вернулись на родину с медалями.

Отдельного упоминания стоит тот факт, что Дмитрий Бешенец с 2009 года не проиграл ни одного поединка на главном старте континента. За это достижение он удостоен награды — «Лучший спортсмен чемпионатов Европы 10-летия».

Впереди представителей Московской области ждёт поездка в составе сборной России на чемпионат мира в Объединённые Арабские Эмираты. Отмечу, что в прошлом году наши бойцы показали высокие результаты и завоевали сразу 10 медалей».