Финалисты прошлого сезона Лиги чемпионов вновь сошлись в очном поединке, на сей раз в матче за Суперкубок Германии, который открыл сезон в Бундеслиге. Повышенный интерес к матчу был вызван тем, что он являлся дебютным для нового главного тренера «Баварии» Хосепа Гвардиолы, который будучи наставником «Барселоны» выиграл с ней все известные титулы.

Дортмундская «Боруссия» - обладатель Суперкубка Германии
Сразу оговоримся, что тренерская дуэль Гвардиола – Клоп закончилась полной победой последнего. То, что проходило с «Барселоной», оказалось неприемлемым для «Баварии». Сломав привычную для мюнхенского клуба тактическую схему 4–2–3–1 на 4–1–4–1, а порой и на 4–1–5 Гвардиола нарушил привычные игровые связи, а стремление играть без опорного полузащитника привело к потере центра поля. Ну а футболисты из Дортмунда с первых секунд встречи включили такие скорости и такой жесткий прессинг, что стало понятно – сопернику придется ответить по старым счетам.

Матч получился интересным и зрелищным, с обилием голов и своей интригой. Полная развязка наступила на 86 минуте, когда «Боруссия» забила четвертый гол и счет стал 4 – 2 в их пользу.
Об интересе болельщиков к матчу говорит тот факт, что он собрал в прямом эфире у экранов телевизоров почти семь миллионов телезрителей, что является абсолютным рекордом для Германии.