Итоги выступления российских спортсменов на Чемпионате Европы по бобслею и скелетону

С 14 по 16 февраля в Сигулде (Латвия) прошёл Чемпионат Европы по бобслею и скелетону, совмещённый с восьмым этапом Кубка мира. Российские спортсменки завоевали две золотые медали.

Впервые в истории женского бобслея Чемпионат Европы выиграл российский экипаж. Надежда Сергеева и Елена Мамедова показали результат 1 минута 41,96 секунды. Серебряными призёрами стали Андреа Греку и Иоанна Греку из Румынии (1.41,98), бронзовыми – Штефани Шнайдер и Лизетт Тёне из Германии (1.42,03).

Золотой медалью актив сборной России пополнила также скелетонистка Елена Никитина. Её результат – 1 минута 43,87 секунды. Россиянка в третий раз в своей спортивной карьере победила на континентальных соревнованиях. Ранее она становилась чемпионкой Европы в 2013 и 2017 годах. Серебряную медаль в турнире скелетонисток выиграла Марина Жилардони из Швейцарии (1.44,21), бронзовую – Янин Флок из Австрии (1.44,31).

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет Надежду Сергееву, Елену Мамедову, Елену Никитину и тренеров российских спортсменок с золотыми наградами Чемпионата Европы и желает новых побед и высоких достижений!