Яна Сотиева и Анастасия Романова – призёры Чемпионата Европы по тяжёлой атлетике в Москве

8 апреля на Чемпионате Европы по тяжёлой атлетике в Москве разыграны медали в весовой категории до 76 кг среди женщин. Две россиянки поднялись на пьедестал почёта: Яна Сотиева завоевала «серебро» с результатом 246 кг (112 кг в рывке + 134 кг в толчке), Анастасия Романова взяла «бронзу» (243 – 111+132). Первенствовала украинка Ирина Деха (248 – 113+135).

В мужских состязаниях до 89 кг россиянин Роман Чепик остановился в шаге от пьедестала, заняв четвёртое место (362 – 164+198). Победил Карен Авагян из Армении (375 – 175+200), вторым стал грузин Реваз Давитадзе (374 – 171+203), третьим – армянин Андраник Карапетян (365 – 170+195).

На данный момент усилиями женской команды в активе сборной России четыре серебряные и две бронзовые медали.

В Чемпионате Европы по тяжёлой атлетике принимают участие более 300 спортсменов из почти 40 стран. Разыгрывается по 10 комплектов наград среди мужчин и женщин, а также лицензии на Игры XXXII Олимпиады в Токио (Япония). Соревнования завершатся 11 апреля.

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет Яну Сотиеву, Анастасию Романову, тренерский штаб и Федерацию тяжёлой атлетики России с наградами Чемпионата Европы и желает новых высоких достижений!